Муж по разному относится к детям

Анна 24.05.2013

Добрый день!помогите,пожалуйста...я в браке 2 года.У мужа от первого брака дочь,9 лет.У меня до вступления в брак уже был ребенок( я была матерью одиночкой) сын,8 лет. Родился еще совместный сын( полтора года). У мужа сложные отношения с бывшей женой,но с дочкой он общается,правда только по скайпу,т.к. мы уехали за границу...Но..хоть он и усыновил моего сына,отношения у него с ним не складываются, почему-то мой муж постоянно в глаза называет его уродом, предурком и т.д. Мой сын сложный ребенок( в том, что слишком мягкий,может потому,что рос без мужского внимания)., но к мужу тянется.Сейчас сын его боится, и если муж идет с ним на контакт, то замыкается. Я думала, что это из-за того, что он не родной..Но родился наш общий сын...К нему отношение примерно такое-же..он его раздражает, муж не хочет с ним даже 5ти минут пробыть вместе...Но с дочкой же общение только ласковыми словами и она-самая лучшая....Доходит дело до того, что ей он покупает дорогие подарки( в ущерб семье), а когда было день рождение у старшего-муж отказался даже пойти с нами в кафе...Я не знаю. что мне делать..Если я пытаюсь поговорить, всегда оказываюсь неправа....Но я не знаю, как с этим жить дальше...И самое страшное, что наш младший к папе почти не тянется...тоже с опаской...Можно ли что-то сделать в этой ситуации? С дочерью я общаться разрешаю, только не признаю того, что от нее он скрывает рождение брата..Помогите.пожалуйста.

Бойченко Наталия Григорьевна

Добрый день, Анна. Вы действительно находитесь в сложной ситуации. Думаю, только Вашего желания разобраться и что-то изменить будет недостаточно. Важно, чтоб Ваш супруг так же как и Вы хотел что-то поправить. Поговорите с ним, постарайтесь убедить его что воспитание детей сложная наука. Это так. Но грамотными совместными усилиями Вы сможете не только гармонизировать детско-родительские отношения, но и укрепить Ваш брак.

Я думаю, обратиться к семейному психотерапевту необходимо и как можно скорее. Вы могли бы использовать все возможные варианты что бы найти подходящего русскоязычного специалиста там где Вы живете. Если все же с этим будут проблемы - попробуйте взять консультации у профессионала по Скайпу. Прежде всего Вашу ситуацию должен "услышать" и сложить не психотерапевт, а Вы и Ваш супруг.  Только тогда семейный психолог (терапевт) будет Вам полезен и, скорее всего, будет услышан Вами и потом, возможно, будет достаточно просто разобраться Что и Как нужно делать дабы восстановить (построить) гармоничные детско-родительские отношения.

В Вашей ситуации  - объект психотерапевтического воздействия Ваша семья. Мой совет Вам - семейная психотерапия без промедления.

С уважением,

Бойченко Наталия, психоаналитик (г.Севастополь)

Здравствуйте, Анна! Конечно, самым  оптимальным вариантом для Вас было бы обращение к семейному психотерапевту и работа с ним, чтобы понять , где кроются истоки  раздражения отца на детей, в чем причина.

Причины прохладного отношения отца к своим детям могут самыми различными, не исключено что такие отношения были приняты в его родительской семье. И чтобы изменить стереотип его поведения, нужно приложить немало усилий.

 Но прежде всего Вам нужно защитить своего старшего сына и категорически не позволять мужу обзывать ребенка и обижать его.

Дайте понять мужу, что такие вещи  недопустимы в отношениях с детьми.

Всего Вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь