Как утешить болеющую подругу?

Полина 24.05.2013

Ситуация такая. Подруга попала в больницу, болеет не очень тяжело, но очень неприятно. Болезнь не дает ей нормально жить, двигаться, хотя по виду и не скажешь. Она еще и стесняется, хоть и болезнь не входит в список "позорных болячек", но все равно о ней как-то не говорят во всеуслышание. Как итог, подруга совсем раскисла, говорит, что лучше бы и не жила. Все время говорит мне об этом, видно что нужна поддержка. А я ни бе ни ме, не умею я проявлять сочувствие. Я знаю про "быть рядом", не нужно говорить про это. Я и так рядом сутками. Меня интересуют слова и действия. Слов нужных подобрать не могу, все из моих уст звучит как-то неубедительно, да и я скупа на слова всегда, мне проще помолчать. Вопрос в том, какие слова подобрать, что бы такого сделать может быть жизнеутверждающего? Чтобы хоть чуть-чуть помочь ей уже все это пережить. Мне нужны идеи. Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Подруга заболела... Так бывает и не только с ней....

Она выжила и живёт, да, сейчас не самый простой период в жизни, но она - справится!

Вам сидеть рядом с ней сутками, пренебрегая СВОИМИ делами, чувствами, своими близкими, своей работой, своей личной жизнью.. Для чего?

ТО. что "подруга совсем раскисла, говорит, что лучше бы и не жила" - это ЕЁ отношение к жизни... Пренебрежительное, вероятно. Когда люди обесценивают свою жизнь... Чем могут помочь Ваши или чьи-то ещё слова и даже действия? Ничем! Она в страданиях! Вместо того, чтобы оценить её, ЖИЗНЬ! Поблагодарить судьбу, что жива, что скоро восстановится, поразмышлять (время есть!) о том, для чего ей эта болезнь дана ( не вечное "за что мне это??"), про что она.

Она, возможно, так и будет "Все время говорит мне об этом", она снимает с себя ответственность и хочет (по Вашим субъективным оценкам " видно что нужна поддержка"), чтобы ЗА неё кто-то справлялся, восстанавливался... Некие манипуляции замечаете? Выздороветь Вы за неё не сможете. В процессе этом важна позиция пациента. Выживают и при онкологии, и вянут от насморка..

Позаботьтесь ... о себе! Занимайтесь СВОЕЙ жизнью и судьбой! Она скоро выйдет из больницы и ей придется жить. А не захочет - Вам её не спасти...

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)