Как утешить человека?

Ирина 15.08.2015

Здравствуйте. Возможно, вопрос будет звучать по детски, но всё же...

Хочу обратится с проблемой, касающейся скорее моей подруги (Буду называть её "О") чем меня.

Познакомились в интернете (она немного старше меня, на данный момент ей 22), сошлись на почве общих интересов, вкусов и похожих проблем, вроде каких-то философских терзаний, семейных неурядиц и тому подобного. В подобных вопросах отлично друг друга понимали. Очень хорошо общались с "О", буквально целыми днями, присутствовало какое-то чувство лёгкости. Позже, мы с ней встретились в реальности (Очень необычный человек со странной речью, манерами, поведением. Из внешних признаков ещё можно отметить великолепную внешность). Общались как-то не очень хорошо ибо что я, что она замкнутые и не особо любим контакты в реальности. Потребовалось четыре года, чтобы мы смогли нормально общаться при личных встречах (которые происходят крайне редко, так как она обожает гулять по ночам, а я более домашний человек и лишние "приключения" мне не нужны). Как выяснилось, "О" состоит на учёте в псих. больнице, при том давно, проще говоря её ситуация была намного хуже моей. Никакие таблетки ей не помогали и бывали периоды когда маниакальные мысли её не оставляли (доходило до причинения себе вреда, вроде резанья рук или обжигания кипятком). Лечение в спец. учреждение тоже не помогло.

Ну вот и перехожу к сути ситуации: Она часто жалуется мне на своё состояние ( я её единственный друг, хоть она и говорит что не может иметь друзей), я её успокаивала, говорила что всё пройдёт (хотя я не особо верила в это, саму преследуют похожие мысли и кто бы меня успокоил). Но с каждым разом всё хуже и хуже, я уже не могу подобрать нужных слов, а просто "всё будет хорошо" звучит не особо убедительно. Я абсолютно не знаю что ответить своему единственном и дорогому другу на утверждения вроде, - "жить незачем, я чувствую себя ужасно". У меня сложилось чувства, что её жалобы это нечто само собой разумеющееся, но я действительно знаю,что раз от раза ей хуже. Уточню: Я считаю ей абсолютно нормальной, просто со своеобразным характером, но люди вокруг явно с этим не согласны, особенно её родители. Ощущение, будто её мысли лишены почвы, но не более.

Что в такой ситуации можно сказать человеку? Как успокоить, утешить, придать некое чувство спокойствия?

Заранее благодарю.

Здравствуйте, Ирина!

Очевидно, Вы тонко чувствуете что происходит и переживаете за подругу. Люди с психическими неурядицами часто действительно незаурядные люди, но им от этого не легче. Им тяжело жить, и это реальность. Они не похожи на других людей, и часто тяжело к этому относятся, не могут справиться с собой, со своими мыслями или эмоциями.

Лучшее средство в Вашей ситуации - это честность и искренность, скажите, что Вы переживате за нее, постоянно думаете, волнуетесь. Вашей подруге важно постоянно "подкрепление" (это профессиональный темин) ее права на существование. Здесь стоит понять - насколько глубоко Ваше сочувствие и переживание, ведь если Вы ее оставите, это нанесет ей очень большой вред.

Остерегайтесь давать невыполнимые обещания - она помнит больше Вас.

Я желаю Вам терпения и Любви. С наилучшими:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург