Как утешить мужа?

ольга 04.02.2016

Мои родственники перестали дарить подарки мужу на дни его рождения.Нам обоим очень обидно и он сегодня сказал, что больше тоже ни кому из них дарить не будет.даже, если они будут справлять и пригласят. мне очень за него больно. мы в течение последних двух лет не справляем в силу финансовых затруднений, но когда такое случалось раньше иногда, у нас было принято все-равно дарить. и мы по сей день так и делаем, а в нашем отношении почему-то это не работает. семья моей сестры в последние годы стала жить богаче, чем раньше, но подарки дарят,если мы справляем. А если не справляем, дарят нашей маленькой доченьке и мне , а мужу-нет.сегодня приехали поздравить мужа, привезли торт, мне апельсины (я беременна), доченьке игрушку, а имениннику ни чего.теперь и другие родственники поступать стали также. мы всегда считали, что такой шаг не позволителен, дарили всегда и всем (я о близких родственниках).кроме обиды и огромного удивления ни у меня сейчас ни каких чувств нет. нам чуть-чуть за сорок. Муж работает водителем, в последнее время работа то есть, то нет.несколько лет назад сестра предложила мужу создать вместе бизнес и когда он вложил деньги, она поступила непорядочно. деньги ему вернули, но инцидент вряд ли забудется. на всех встречах все делают вид, что ни чего не было и наверное это правильно, но такое не забыть.а теперь еще и подарки... я боюсь , что муж действительно в чей-нибудь день рождения сделает больно всем, решив отомстив.и хоть мне сейчас очень обидно за него, хочется как-то все сгладить, но не знаю, как. как его успокоить, утешить, изменить его отношение к происходящему? Как сделать так, чтоб родственники вернулись назад, поняли, что так нельзя!!!Ведь на всех совместных справлялках какждый из них говорит, как сильно все мы должны друг за друга держаться, что нас очень мало родных в этом мире, что двери их дома всегда открыты, но...Спасибо вам за помощь

Добрый день, Ольга! Вы сейчас с мужем переживаете непростой период в жизни Вашей семьи - нестабильность финансового состояния. Я думаю, что многие семьи сталкиваются с такой проблемой. И по-разному справляются. Вы большая молодец, что не "пилите", не упрекаете мужа. Однако Вы нашли не очень приемлемый выход из положения - обижаться на родственников. Это ни к чему, это не выход. Ваш муж, быстрее всего, озабочен тем, что у него нестабильный заработок, но не может в этом признаться и находит "отдушину" в том, чтобы обижаться на родственников. Ваша задача, как мудрой жены, изменить ситуацию в лучшую сторону. Во-первых, не поддерживать мужа в его обидах, попробовать радоваться просто вниманию со стороны родственников: поздравили - замечательно, не поздравили - ничего страшного, это же Ваши родные люди, кого мы и можем оправдать в их поступках, так в первую очередь их. Затем Вам нужно настроить своего мужа на оптимизм в плане заработка. Именно это главное в Вашей ситуации. Как это сделать? Хвалить своего мужа по каждому мало-мальскому поводу, чтобы он чувствовал, что его в семье ценят и уважают. Мужчина готов "горы свернуть" ради женщины, которая его любит и ценит. Направьте свои усилия именно в эту сторону, Вы сразу почувствуете результаты. Самое главное - чтобы в Вашей семье сохранялась атмосфера оптимизма, а не обид, несмотря ни на какие испытания. Это важная задача жены. Желаю Вам в это успехов!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль