Подскажите пожалуйста, что делать?

1780 3 ответов

полина 08.11.2010

Здравствуйте,помогите пожалуйста!Отношения с мужем зашли в тупик. Я обиделась и никак не могу с собой справиться. Мне 30 лет,я музыкант. Мужу 63(!),он строитель,а в 90-е годы стал слесарем-сантехником. Женаты 2,5года,но вместе не жили ни дня. Познакомились 10 лет назад, через 2 года начали встречаться. Я живу с мамой и сестрой, доверительных отношений с ними нет.Отец нас в детстве предал-променял на сына второй жены,а нас забыл,поэтому всю жизнь я искала себе отца,а потом мужа-отца. Вот и нашла. Рассказать всё маме о наших отношениях сразу я побоялась,а он хотел,но я запретила. И это моя главная ошибка. Пару раз всё обнаруживалось,нас разводили. Мы обратно сходились. А потом я наконец тайно дотащила его до ЗАГСа и мы поженились. Я православная,хожу в храм (мама и сестра тоже),поэтому каждый раз каяться в блуде было невыносимо. Об этом так никто и не знает... Муж по характеру мягкотелый,добрый и беспринципный! Но если заденут гордость,про меня забывает. У него есть сын от первого брака,на 3 года младше меня. Он бизнесмен,и по-моему не в восторге от меня. Могу ошибаться. Так вот отношения у них наоборот-как будто сын-это отец. Он-для отца авторитет,и всё,что он говорит,мой муж тут же принимает,забывая о моём мнении. Когда мы ещё встречались,муж организовывал бизнес,тогда всё было там,а мне говорилось,что я лишняя! Сейчас мужа подставили,и он под следствием! Ужасное горе, я поддерживаю и когда могу,бываю рядом! Сын оплачивает адвоката! И вобщем,ни сын,ни адвокат мне не звонят. Я за бортом,лишняя. Адвокат мужу сказала,что он старый козёл. И видно меня,как жену не воспринимает. Поговорить с мамой муж собирается года два и никак. Теперь ждём окончания суда. Но что-то не вериться. Он приходит к нам домой как друг семьи, вся моя семья в курсе его дел. На днях фирма не довезла ему домой мебель,так виновата я и моя семья,потому что помогала выбирать! Вобщем виноваты все,но не он. Я не пойму свой статус. Я устала быть его нянькой и ждать будущего. Но я люблю его. Что мне делать? Всё чаще задумываюсь о разводе.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Вопрос в том, что Вы сами вкладываете в понятие семьи и брака - сейчас в этих отношениях Вы проецируете то, что Вам не доставало в детстве от Вашего отца - а это согласитесь не брачные отношения партнеров - это не тот уровень эмоционально и физической близости и сейчас Вы уже сами и запутались и все вокруг перемешалось для Вас - начинают стираться все границы - между внутренними потребностями (реализациями) и внешними атрибутиками брачных партнеров - Вы становитесь перед выбором - этот мужчина - кто он? муж, отец? и соответсвтенно какой роли и Вы от него ждете и воспринимаете то соответсвтенно это и получаете от него - но вот и происходит диссонанс - то, что он Вам НЕ отец и восполнить тот пробел не может; и тогда сможет ли он быть Вам мужем - можете ли Вы его принять в этой роли? какое будущее тогда видите? что Вас с ним ждет? сможете получить эту картинку для себя - наверное нет - поэтому и на распутье! Полина,  в этой ситуации можно разобраться и все расставить по местам - подумайте...если решитесь поработать - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Полина, если Вы "вместе не жили ни дня", то как, скажите на милость, Вас воспринимать как жену этого человека? Люди окружающие и не понимают, что и как...

Вы пишете, что "всю жизнь я искала себе отца, а потом мужа-отца. Вот и нашла". Все точно понимаете. Но т.к. "муж" не равен "отец" никогда, то Вы и отца не нашли (хотя отец есть всегда, просто он живет в отдалении) и мужа не приобрели (кроме возраста он ничем не напоминает папу).  Да еще плюс к тому, что законные места в родовой системе перепутаны, еще и Вы стоите не на месте жены для официального мужа, а на месте... его мамы ("он хотел,но я запретила" ... "я, наконец, тайно дотащила его (как в детсад!) ... я поддерживаю (поддерживают - родители) и когда могу, бываю рядом (вот это - жена!)", вероятно 63 летний человек и по отношению к Вам, и к сыну кажется ... младше (нарушение иерархии). И про папу, родного - "отец нас (не вас, и не предал, это версия мамы, которая не смогла простить расставание с мужем, как супруги они расстались, а отцом он никогда не переставал быть, вполне возможно, что мама, будучи в обиде на него, не давала ему видется с Вами и сестрой, их взрослые отношения вас не касаются) в детстве предал - променял на сына второй жены (понимаю, когда "меняет" на другую женщину, но что связывает его с сыном другой женщины? он нормальной ориентации? или Вы так витиевато написали про то, что у Вашего отца есть сын от другой женщины, т.е. Ваш сводный брат?), а нас забыл (напомните ему про себя, тогда не будет надобности искать в чужих дядьках папу, Вы знаете его телефон или адрес?)

Развод что-то изменит? Нет.

Вам важно принять отца как отца (без претензий и с уважением, он Вам дал жизнь), мужа как мужа (а не "... как друга семьи" и прерстать " быть его нянькой"), тогда восстановится порядок в роду!

Распутывать переплетения позволяют семейные расстановки по методу Б.Хеллингера - обращайтесь!

Полина, добрый день.

Самое важное для Вас - установить свой статус. Как для себя - ответить на вопрос - кем Вы хотите быть этому человеку? Женой? Дочерью? Подругой? Продуктивнее выбрать что-то одно, смешение ролей - путает, создает проблемы. А затем этот статус нужно установить. Обсудить с мужем, в каком статусе он видит Вас, совпадают ли Ваши представления, готов ли он поддержать Вас в том статусе, в котором бы Вам хотелось иметь с ним отношения. И дальше остается построить соответственные отношения. Если Вы муж и жена, так живите вместе, стремитесь к этому. Если друзья, тогда ведите себя соответственно. Помочь разобраться может семейный психолог.

А отношения с отцом - это отдельная "песня". Не нужно мешать все в одну кучу. Вы уже взрослый человек и отец Вам не поможет избавиться от своих проблем. Недостаток любви отца, тянущийся из детства -  можно проработать с психологом.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ