Подскажите пожалуйста стоит ли сохранять семью

Ольга 22.10.2009

Здравствуйте, меня зовут Ольга мне 25, моего мужа Александр 22года, мы живем вместе уже 5,5 лет. У нас есть дочь ей 5 лет! Наверное начну с самого начала. На момент нашего знакомства мне было 19 лет ему 15лет. У меня до него был уже большой сексуальный опыт, из начально мы были друзьями и он знал о моем сексуальном опыте, и моих парнях. В один прекрасный день он сказал что меня любит я ему ответила взаимностью - хотя до сих пор неуверенна любила ли я его на тот момент, шло время мы встречались, все было как в сказке он за мной ухаживал заботился обо мне, дарил подарки. Я поступила в университет на факультет журналистики за 1 год до этого я работала на мясном телеканале администратором, он меня записывал с телеэкрана на видео касеты и очень мной гордился. Прошло 2года Я забеременела от него, из начально я понимала что мои родители и его будут против рождения ребенка и я хотела сделать аборт, но мой молодой будущий муж сказал что этого не допустит, говорил что бы я успокоилась он сделает все что бы мы с дочей (он хотел дочь) были самые счастливые. Родителям все рассказали - и мои родители настояли на браке. Его же мама была против, его бабушка до последнего говорила что я вешаю им на шею чужого ребенка - мой будущий муж за меня заступался и уводил меня от скандалов. Мы поженились, я на тот момент работала он только закончил 9 классов. После свадьбы он перестал мне помогать - но это по моему мнению произошло из за его бабушки(мы жили у нее из за финансовых затруднений снимать свое жилье немогли, и тем более не могли позволить себе его приобрести) Бабушка его надо мной измывалась по всякому, вплоть до того что я должна за всеми в доме заправлять постель потому что я сноха, а с нами в 6ти комнатном доме жили еще мужа Тетя с дочерью своей, я должна была на всех готовить кушать, стирать белье, в огороде помогать. Я все терпела и делала исправно...На этом фоне у меня постоянно было плохое здоровье - на сохранение с 4 месяца я начала ложиться через каждую неделю. Был «гистоз» не могу точно сказать какой степени, и давление било 170 на 100.Скорую вызывали мне постоянно, но меня не кто не жалел и при самом удобном случае мне отдавали приказы помыть посуду, собрать яблоки, сготовить кушать. Мой муж при этом сидел за компьютером и слушал музыку. Я постоянно плакала. Я привыкла к условиям в квартире, привыкла подмываться каждый день, а в доме у бабушки мужа баню топили 1раз в 2 месяца, была зима и когда я пошла подмываться в самый теплый угол, его бабушка злилась и кричала на меня, она не позволяла мне смотреть телевизор, не позволяла сидеть на ее диване .И.Т.Д Муж перестал мне уделять необходимого мне внимания, все время сидел за компьютером. После когда я уволилась по здоровью с работы, а он устроился на работу. Он перестал вообще уделять мне внимания - после работы он все время проводил возле компьютера, или выходил на перекуры со своей тетей, они могли общаться часами. Я понимала что он молодой и терпела надеясь что родится ребенок он повзрослеет и все наладится. Но он как буд то даже забыл что мы ждем ребенка. Когда мы поехали в мой университет, я увидела продают апельсины мне очень хотелось, но он мне купил 1 а когда я попросила купить чуть позже еще один апельсин он мне отказал (сказал денег не достаточно - меня это очень обидело, он тратил много денег на диски с музыкой с фильмами а своему ребенку не мог позволить витаминов.) Когда настало время родов у него была температура 39, он болел гриппом и когда я плакала при схватках он говорил не подходи ко мне, а мне хотелось от него поддержки. Вообщем вызвали скорую отвез меня на роды не удачи не пожелал не чего. И рожала я с большой обидой на него.....

После родов я на отрез отказалась ехать к его бабушке потому что там нет не каких условий. И нас с дочей привезли к моей маме по моей просьбе - мой муж не стал с нами жить, он приходил день, через день на часок. Притом к дочери почти вообще не подходил.

Мои родители реши принести себя в жертву лишь бы молодая семья была вместе, они переехали к моей бабушке. Все было замечательно, мой муж мне помогал и дочуру мыли вместе, и любовные ужины устраивал при свечах это была сказка. Но у моих родителей пошли скандалы – отец начал пить – говоря у меня есть своя квартира и я не собираюсь жить с тещей. И пришли к нам жить с моим отцом мой муж не ладил, и когда отец мой напился и начал высказывать моему мужу что по его вине они ушли со своей квартиры начался скандал. Мы опять ушли к Сашиной бабушки с 2 месячным ребенком, с бабушкой опять разругались ушли к Мужа маме жить, Со свекровью тоже жизнь не сахар. Она постоянно злилась на то что я не работаю а муж не каких денег не давал ни на продукты ни на что другое… Много воды утекло, многого я перетерпела и все ждала когда же мой муж повзрослеет, ну ни финансово ни морально поддерживать меня не хотел, они в два голоса твердили с мамой что я засранка – свекровь заставляла меня мыть полы в ее квартире 2-3 раза в день, я все понимала что у свекрови есть своя жизнь есть любовник и что у нее в квартире – должно быть чисто! Я обижалась уходила к маме – и опять возвращалась потому что чувствовала большую привязанность и любовь к мужу. Доча росла всегда только на моих руках, я ее развивала, везде возила и в горы, и в парки, занималась , учила ее. Мой муж не уделял никакого внимание ребенку, даже по моим просьбам после работы прогуляться. Он твердил что он уже нагулялся на работе – а я как жена должна исполнять свои обязанности и кормить его. Кормить заключалось в том : наложить кушать посидеть с ним пока он покушает помыть за ним посуду. мне с дочей надо гулять – я с ней гуляла в день по 2 раза утром и вечером, днем укладывала ее спать, делала все по дому. Вообщем постоянные скандалы. Дочу я оформила в садик, была очень рада я, я весила до родов 65 килограмм а после родов сильно располнела и мой вес доходил до 100 килограммов, когда я отдала дочу в садик я понимала что с такой внешностью я не устроюсь на работу, я приняла все усилия что бы похудеть и похудела до 73 килограмм. Устроилась на работу. Но муж не когда не радовался моим успехам, не говорил комплиментов – выгляжу ли я хорошо или нет, отвечал всегда однозначно нормально! Я сама водила дочу в садик, забирала ее после работы, сама плотила за садик покупала вещи себе и доче обувала и одевала нас обоих, вертелась как белка в колесе приходила домой после работы и садика к свекрови варила кушать, встречала радостно мужа кормила его. У нас ним касса была всегда разной у него своя з/п у меня своя! Он устроился на работу - получал большие деньги, но деньги все его уходили на машину на кредиты. Он стал задерживаться с работы, а в один прекрасный день он вообще не пришел домой не предупредив даже – я всю ночь его ждала…. На утро когда он пришел я просмотрела всю его сотку там было много смс от женского имени. Он прятал от меня ключи и документы от машины. Я нашла их. Открыла машину пока он спал забрала все деньги которые нашла с машины и документы на машину а ключи положила на место. Был большой скандал после которого я подралась со свекровью – она заступалась за своего сына и кунулась на меня драться – я только защищалась. Я пошла после этого и подала на развод. после машина сломалась работа его встала, он уволился. Пришел попросил у меня прощения. Мы забрали заявление с суда о разводе. И вро де бы начался медовый месяц в отношениях. Мы продали машину за безценок осталось куча кредитов, которые были на моем имени. И мне не пришлось не чего делать как выплачивать еще и за кредиты, помимо садика, и всех остальных затрат. Когда мы были в разлуке из за ссоры он ездил с другом с полной машиной девочек отдыхать на местное водохранилище отдыхать, а мне потом сказала моя сестренка что видела полную машину девочек. После того как я его простила - он мне рассказывал что у него не чего не было, тогда они ночевали в катедже поразнь. Это не доказано!!!

После того много воды утекло, но хорошего вспоминается мало, раза 2ил цветы, дарил, сотовый, дарил эл. Пилочку для ногтей, ездили раза 2 в горы. Я устроилась на другую работу с окладом в 3 раза больше – продолжала погашать кредиты, плотить за садик, и содержать себя и ребенка, давала на продукты, до того как я после родов устроилась на работу нас целиком содержала его мама, и мои родители помогали.

Я помогала ему устроится на другую работу говорила, ты умница ты многое умеешь, составляла ему резюме. В итоге он устроился на очень хорошую работу где зарабатывал так же как и я, начал платить за кредиты, за квартиру, и тут сокращают меня с работы и мы пол года жили на его средства, при том он перестал платить за садик и мы в скором времени садик потеряли. Начался кризис и я не могла устроится на работу. А у него наоборот все отлично он начал гулять с друзьями по работе, то на день рожденье , то на «пинбол», то на корпоративную в горы, то поехал в другой город отмечать день рождение компании. Я бесилась, переживала, но терпела…..

Мы семьей ни разу не куда не ездили я имею виду в другой город. А тут на мой день рожденье (на который мой муж подарил мне цветы и торт причем мне исполнялось 25 лет – я считаю это не достаточным) моя подруга выслала деньги мне в подарок что бы я приехала к ней с дочей в другой город на поезде.. Он был против но я сказала что он уже ездил а коль нам выпала такая возможностью отказываться не буду, он до последнего на меня обижался. Но я понимала его и постоянно ласково пыталась сгладить это, и успокаивать, тогда как он когда ездил в другой город сказал мне «я еду!!! И меня не кто не остановит» и совсем меня не поддерживал и не успокаивал. Мы с дочей съездили к подруги она нас очень хорошо, встретила мы отдохнули пожили богатой, роскошной жизнью и нам это очень понравилось. А мой муж купил мне назло машину другую опять в кредит только теперь на свое имя, при том с тем кредитом который висел на мне еще не рассчитались….

Мужа сокращают с его работы хорошей, и он устраивается на СТО где начинает, пропадать и задерживаться до 1 ночи, до 2 и на нашу годовщину он пришел в 6 утра с работы! Мало то что он не уделял ни какого внимания ни мне не дочери, мало то что содержала ребенка я, «я дочу опять устроила в садик», одевала и обувала нас обоих. Так он еще и не ценил семейных праздников, не говорил комплиментов, единственное в чем он был хорошо так это только в постели…. Я ушла, к своим родителям. Мои родители вышли на пенсию и уехали за город на дачу жить. Квартиру оставили нам с братом (у брата тоже есть квартира, но на нем кредит висит, развелся с женой 2 детей поделили и стали жить у родителей в квартире Брат и мой племянник) Мой муж стал ко мне приходить только переночевать, а иногда по 4 -5 дней вообще не приходил говорит буду ночевать у мамы у своей, как обычно все было на мне. И я познакомилась с одним парнем, он мою дочу катал в парке на карусели за свой счет, он покупал ей игрушки, мы с ним съездили в горы - это продолжалось эти 5 дней пока мужа не было дома, муж иногда звонил спрашивал как дела. После этого он всё узнал. Он прочитал смс от моего нового парня, были большие скандалы, даже драки (нет мой муж меня не когда не бил просто толкал, держал за горло, позволял грубостей но не бил меня)

Теперь все зашло в тупик, так мы еще не жили каждый день мы ругаемся я не знаю стоит ли вообще с ним жить. Я очень его люблю и боюсь остаться одной. С тем парнем я сразу все отношения разорвала, а мой муж постоянно меня винит что я не верная…. Хотя очень близких отношений у меня с тем парнем небыло – просто Муж мой судит исходя из моего сексуального опыта до встречи с ним. Он теперь вообще не хочет с нами жить сколько я его не прошу сохранить семью, и тащит меня в суд подавать на развод.

Вот его письмо СМС «Что же ты забыла про него, вместо того что бы любить и ждать меня, ты унижаешь пишешь своим подругам смс что я самый хреновый – это посторонние люди – это не простительно, а хуже того встречаешься с парнем целуешь его, это не простительно»

Подскажите пожалуйста стоит ли сохранять эти отношения, или стоит развестись? Если стоит сохранить то подскажите как их сохранить!?

Еще хочу добавить что мой муж редкий эгоист, он воспитывался один ребенок в семье, его младший братишка умер когда ему было всего 3 года, а моему мужу 4 года! Умер как я считаю по халатности мамы, от менингита, она просто сразу не заметила его болезни!

Сотниченко Елена Владимировна

Ольга! Вы сильная женщина, но запутались в сложных семейных отношениях. Конечно, распутываться легче одной, за себя, без мужа, а еще лучше, вместе с опытным психологом: научиться понимать себя, свои потребности и чувства, заботиться о себе, ценить и уважать. У Вас всё получится!

Здравствуйте, Ольга. У меня внутри во время прочтения Вашего невероятно длинного и малопонятного письма боролись два чувства: с одной стороны, по-человечески и по-женски Вас жалко, хочется посочувствовать, пожалеть, а с другой стороны, много злости на Вас за то, что Вы выставляете к миру совершенно беспочвенные и непроверенные ожидания и потом возмущаетесь, что он их не удовлетворяет. Примеры: Вы, приобретя богатый добрачный сексуальный опыт и не скрывая его ни от кого, ждёте, что к Вам будут прекрасно относиться родители Вашего мужа, а также он сам, хотя в нашей культуре есть неписаный, но абсолютно железный закон – женщина с «богатым сексуальным опытом» совсем не то, что мужчина с таким же опытом, она всегда вызывает осуждение представителей старшего поколения, её никто не хочет иметь в невестках. Разве Вам Ваша мама этого не объясняла? Почему же Вы игнорируете социальные установки того общества, в котором живёте? Я не осуждаю Вас, наоборот, я и сама в молодости тоже опыта набиралась, дай боже, но об этом никто не знает – ни мама, ни муж, ни тем более мама мужа, только мои ближайшие подруги. Ведите себя, как хотите, только тогда готовьтесь потом принимать и последствия своего поведения. Родственники Вашего мужа, да и Ваши тоже не обязаны предоставлять Вам жильё, кормить Вас и т.д. Если они это делают, то только из своей доброй воли, за что Вы можете быть им благодарны, но они в принципе ничего Вам не должны и ничем Вам не обязаны. Ведь они были против Вашего брака, чего же Вы от них хотите, чтобы они на руках Вас носили? Они ведут себя вполне адекватно своему к Вам отношению, которое они от Вас и не скрывали, это ведь Ваше решение было – жить с этим человеком, несмотря на такое к себе отношение. Так и терпели бы молча, с благодарностью принимая их доброту, так нет, Вы их критикуете за всё, даже за то, чего в принципе знать не можете – о степени вины Вашей свекрови в смерти младшего ребёнка, но Вы и тут уже вынесли приговор, хотя никакого права даже рассуждать об этом не имеете. Если хотите жить лучше – спуститесь с небес на землю, примите такую простую истину, что никто Вам в этой жизни ничего не должен, получайте всё сами – и квартиру и прочие блага. А то Вы ничего сами не можете – а требований к окружающим круче некуда. Извините за резкий тон, я не хочу, правда, Вас обидеть или задеть, но Вам просто действительно нужна встряска, чтобы понять, что Ваша нынешняя позиция по отношению к миру и окружающим вредна и неэффективна. Идите к психологу в Вашем городе и пробуйте изменить своё отношение к реальности, иначе дальше будет только хуже. Помните, всё в Ваших руках, как Вы построите свою жизнь, так и проживёте её. Пока Вам это не очень удается, но дорогу осилит идущий, всё это поправимо при желании и упорном труде. Желаю Вам удачи и всего наилучшего, Елена.

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга, из Вашего письма у меня сложилось впечатление, что Вы с мужем принадлежите к разным культурам, разным национальностям. Поэтому Ваши ценности не совпадают. В юности сильное влечение друг к другу затмило от вас эту большую разницу между вами. Не совпадают Ваши взгляды на семью, брак. Родители мужа считают Вас поэтому чужой. Если Вы хотите сохранить семью, то Вам, как женщине, придется воспринять в основном ценности культуры мужа. Его Вам не переделать. Вам придется строить свою жизнь отдельно от всех родителей. Тогда, возможно, он примет часть Ваших ценностей, в обмен на то, что Вы приняли его. Но это будет не сразу. Готовы ли Вы на это? Тут важно еще, чтобы муж был тоже готов возобновить семейную жизнь. Вспомните все хорошее, что было в вашей любви. Имеет ли оно сейчас значение? Осталось ли что-нибудь от нее у Вас? А у мужа? Если нет, то лучше цивилизованно разойтись, так, чтобы ребенок в дальнейшем имел возможность общаться с отцом. Ему это необходимо. Чтобы это сделать, тоже надо изучить, что предполагает культура мужа в этом случае. С чем Вы согласны, с чем нет. Обсудить и найти компромисс. Тут может понадобиться помощь психолога и помощь юриста.