Развод, или нет?

ЕКАТЕРИНА 24.05.2013

ЗДРАВСТВУЙТЕ!МЕНЯ ЗОВУТ ЕКАТЕРИНА, МНЕ 33 ГОДА, ДВОЕ ДЕТЕЙ. ЗАМУЖ ВЫШЛА В 21 ГОД, БУДУЧИ В ПОЛОЖЕНИИ, НО ОЧЕНЬ ЛЮБИЛА МУЖА, ХОТЕЛА СЕМЬЮ С НИМ И ДУМАЛА ЭТО ВЗАИМНО. С САМЫХ ПЕРВЫХ ДНЕЙ СОВМЕСТНОЙ ЖИЗНИ НАЧАЛИСЬ ПРОБЛЕМЫ В СЕКСУАЛЬНОМ ПЛАНЕ, НО ВСЕ ЭТО СПИСЫВАЛА НА ТЯЖЕЛУЮ БЕРЕМЕННОСТЬ. ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, ДАЖЕ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ НИКУДА НЕ ИСЧЕЗЛИ. ТО ЕСТЬ Я ВСЕГДА ХОТЕЛА СЕКСА С МУЖЕМ, ПРОЯВЛЯЛА ИНИЦИАТИВУ, А ОН ХОЛОДНО НА ЭТО РЕАГИРОВАЛ. ОДНАЖДЫ В РАЗГОВОРЕ ПРОИЗНЕС ТАКУЮ ФРАЗУ, ЧТО В ИНТИМНОМ ПЛАНЕ НАША ЖИЗНЬ НЕ ИДЕТ НИ В КАКОЕ СРАВНЕНИЕ С ТЕМ КАК ДОЛЖНО БЫТЬ, ЧТО С ДЕВУШКОЙ, С КОТОРОЙ ОН ЖИЛ ДО МЕНЯ ВСЕ БЫЛО СУПЕР И ОН НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ТАК КАК У НАС. В ОБЩЕМ ТО МЫ ОБА ВСЕГДА СТАРАЛИСЬ НАШУ ИНТИМНУЮ ЖИЗНЬ ПРИВЕСТИ В ПОРЯДОК, ПОТОМУ ЧТО В ОСТАЛЬНЫХ СФЕРАХ ВСЕ ХОРОШО. В ИТОГЕ ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ВТОРОГО РЕБЕНКА МУЖ ВСТРЕТИЛ ДРУГУЮ И ОСТАВИЛ МЕНЯ. МЫ НЕ БЫЛИ ВМЕСТЕ ГОД, ЗАТЕМ ОН РЕШИЛ ВЕРНУТЬСЯ, Я НЕ ПРОТИВ БЫЛА. НАВЕРНОЕ, ЭТО ТЕПЕРЬ Я ПОНЯЛА, ЧТОБЫ САМОЛЮБИЕ УТЕШИТЬ. ВМЕСТЕ МЫ ПОЛТОРА ГОДА, САМОЕ ГРУСТНОЕ И СМЕШНОЕ, ЧТО ЗА ЭТО ВРЕМЯ У НАС НЕ БЫЛО СЕКСА НИ РАЗУ! ОСЛОЖНЯЕТСЯ ВСЕ ТЕМ, ЧТО ОН РАБОТАЕТ ВДАЛИ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ, ПО ТРИ МЕСЯЦА, МЕСЯЦ ДОМА. ВОТ ЛЕТОМ СОБРАЛИСЬ НА МОРЕ ВСЕЙ "СЕМЬЕЙ". И ЕСЛИ РАНЬШЕ МЕНЯ УСТРАИВАЛО ВСЕ, КРОМЕ СЕКСУАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, БОЛЕЕ ТОГО, Я ЧЕТКО ОСОЗНАВАЛА, ЧТО ЛЮБЛЮ ЕГО, ТО ТЕПЕРЬ Я ОСОЗНАЛА, ЧТО НАШИМ ОТНОШЕНИЯМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ. МЫ СТАЛИ ЧУЖИМИ ЛЮДЬМИ. НО ОН СТРОИТ ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ, А Я БОЮСЬ НАЧИНАТЬ РАЗГОВОР О РАЗРЫВЕ. С ДРУГОЙ СТОРОНЫ У НАС РАНЬШЕ БЫЛИ ПЛАНЫ ПЕРЕЕХАТЬ ВМЕСТЕ НА МЕСТО ЕГО РАБОТЫ И ЖИТЬ ТАМ, ТЕПЕРЬ ЕГО ПЛАНЫ МЕНЯЮТСЯ, ОН ГОВОРИТ НУЖНО ЕЩЁ ПОДОЖДАТЬ И НЕ ТОРОПИТЬСЯ С ПЕРЕЕЗДОМ. ТО ЕСТЬ Я ВИЖУ ЧТО ОН ТОЖЕ СОМНЕВАЕТСЯ. Я ЗАПУТАЛАСЬ, НЕ МГУ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, РАЗВОДИТЬСЯ ИЛИ ОСТАВИТЬ ВИДИМОСТЬ СЕМЬИ ТОЛЬКО РАДИ ДЕТЕЙ, РАДИ ВИДИМОСТИ ЗАМУЖЕСТВА, ФИНАНСОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОСТИ... ПОМОГИТЕ НАЙТИ РЕШЕНИЕ.

Екатерина. Зачем Вы написали это письмо, ведь Вы и сама всё прекрасно понимаете и знаете, что Вам делать. Это попытка получить поддержку от незнакомого Вам специалиста или повод снять с себя ответственность за свою жизнь?! Вы 12 лет своей жизни отдали человеку, который Вас не любил и жил с Вами потому, что так было ему удобно. Если бы это было не так, он бы решал вместе с Вами сексуальные проблемы, а не ставил Вам диагноз, что с Вами не всё ОК. А сейчас Вы задаёте вопрос стоит ли Вам принести в жертву этому человеку всю оставшуюся жизнь?! Вы ведь не видимость замужества выбираете, а видимость своей жизни. Я как бы уже давно махнула на себя и свои потребности рукой, но для видимости я всё ещё живу. А что касается детей, то детям видимость не нужна, им нужны счастливая мать и отец, детей нужно учить исправлять ошибки и стремиться к улучшению ситуации, а не тому, что нужно быть жертвой и рождаться для видимости.

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону