Заниженная самооценка

нурдаулет 23.05.2013

Здравствуйте! Извинаюсь если есть ошибка в тексте. Мне 19 лет.

Суть проблемы - заниженная самооценка, робость, застенчивость, неуверенность в себе, как следствие - трудности в установлении контактов и при общении с новыми людьми (внутренняя зажатость и т.п.), проблемы с противоположным полом, а точнее- полное отсутствие личной жизни и сексуального опыта (кроме пары случайных связей). При виде симпатичной девушки возникает иррациональная боязнь заговорить с ней (если только она не хорошая знакомая) даже если это консультант в магазине (про целенаправленные знакомства с целью отношений молчу - от одной мысли страшно). При общении в незнакомой компании чувствую себя напряженным, не могу расслабиться и т.п(я конечно стараюсь не подавать виду, но внутренняя зажатость мешает нормально проявить себя и расслабиться).

Много разговориваю самим собой . Боюс что делать. Думаю кому то это не нравиться . Не могу повысить самооценку.Что мне сделать ?

Здравствуйте,Нурдаулет.Трудность Ваша проистекает из детства.Менять часть Вашего характера-длительная работа.Смысл работы-изгнать из себя критикующую совесть,с которой Вы внутри разговариваете.На месте ее поселить совесть,обожающую Вас.Начните себя любить,ценить,обожать.Чувствовать себя потрясающим и ценным.Тогда отношения среди людей начнут меняться.Вы перестанете зависеть от их мнения и настроения.Изучите книгу.А.Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она есть в интернете.Сделайте ее настольной,и через пол года появятся первые результаты.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград