Что со мной такое?

Глеб 22.05.2013

Здравствуйте. Думаю данный вопрос будет корректнее задать психиатру, но может Вы мне тоже что-нибудь подскажете.

Уже около 9 месяцев я полностью не испытываю никаких эмоций. Каждый день для меня проходит абсолютно одинаково. На данный момент я студент 3 курса, мне 20 лет.

Просмотр фильмов, чтение книг не вызывают у меня ничего. Похвала, добрые слова тоже, точно так же как и критика или негатив. Я даже не испытваю отрицательные чувства, как отвращение или гнев. Вообще пусто...

Мне начинает казаться, что со мной что-то не так в психическом плане, при этом я не могу найти причины или события, которое могло вызывать

подобное. Плюс к этому я часто вступаю в противоречие сам с собой, мне стало трудно принимать решения и комментировать какие-либо событий, т.к. у меня бывает на них 2 абсолютно противоположные точки зрения.

Стало трудно концентрироваться на 1 деле, часто я бросаю что-либо незаконченное и берусь за новое.

Суицидальных мыслей нет. Скорее я бы хотел изменить мир к лучшему, но когда я впадаю в раздумья на эту тему, я понимаю, что у меня нет никаких полномочий.

Я понимаю, что со мной что-то стало не так и готов пойти к врачу. Проблем со сном, памятью, мышлением не испытываю. Что же тогда? Постепенные ухудшения я начал замечать еще с самого начала обучения на 2 курсе, но тогда я думал, что ничего стращного нет.

Здравствуйте,Глеб.

Волнение по поводу своего состояния у вас может быть объективно связано с периодом адаптации и социализации. Противоречивые мысли влияют на эмоции и  вы можете чувствовать тревогу, которая вам неприятна. Ваш случай и эмоциональные реакции можно корректировать. Неосознаваемые страхи и противоречивые мысли могут влиять на способность к запоминанию и самооценку. Вам нужно помочь найти гармонию внутри и более реалистичные знания о мире и своем месте в нем.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Апатия возникает,  обычно, тогда,  когда в какие то периоды жизни мы чрезмерно расплескиваем эмоции, в организме образуется энергетический дефицит, а чтобы пополнить его, требуется пауза.

Ваше состояние очень похоже на аппатию.

Иногда,  через апатию работает интуиция, подсказывая, — то, что Вы задумали, не пойдет на пользу. Зачастую апатия наступает чуть раньше важного события и становится периодом накопления сил.

Стоит показаться психотерапевту, если :

— апатия продолжается более трех-четырех недель;

— движение и речь  заторможены;

— имеются провалы в памяти и сбои в мышлении;

— внешние раздражители вызывают слабую и замедленную реакцию.

 Если этих симптомов У Вас нет, не стоит зацикливаться на своей апатии. Примите ее как передышку в бурном течении жизни. Максимально ограничьте контакты с окружающими, отложите на некоторое время дела.

Ни в коем случае без назначения врача не принимайте антидепрессанты и другие лекарства. Не поддавайтесь соблазну «нейтрализовать» свое состояние алкоголем.  Зеленый чай и шоколад: в них входят вещества, способные повысить Ваш тонус.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск