Как, без сожаления и чувства вины, уйти от мужа?

Надежда 03.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Надежда. Мне 20 лет. Работаю официанткой в ресторане. Замужем год. Знаю мужа 5 лет. Проблема проста: я больше его не люблю. Дело в том, что когда мы начали жить вместе (года 2 назад) он был абсолютно другим человеком. Грубым, безответственным, давал кучу обещаний и не выполнял их, мог обозвать меня легко, как будто так и должно быть. В общем вел себя так как хотел, потому что думал - девушка меня моя любит и никуда не денется, чтобы я не делал. Я терпела, так как даже не знала и не понимала, что это не нормально для отношений. И вот настал момент, когда я начала осознавать, что муж меня не ценит. Решила развестись и забыть все как страшный сон. Но. Щелк. И мой муж паинька. Заботливый, любящий. Подарки дарит, все для меня делает, по дому помогает, с работы встречает (в 2 часа ночи). Это конечно все "прекрасно". Но у меня-то чувств больше нет. Я наслушалась, какая "овца" и знаю, что эта его "влюбленность" рано или поздно пройдет. Я пыталась с ним разговаривать. Объясняла, что нужно себя уважать, что я не единственная девушка в мире. Но все разговоры сводились к тому, чтобы я его пожалела. И правда соглашалась "подождать ещё немного, чтобы влюбится". Через месяц я решилась все-таки стать грубее и не поддаваться на манипуляции, ведь ничего так и не изменилось во мне. И что вы думаете, он начал собирать вещи, обиженный, заплаканный. Щелк. Он останавливается, одевается, берет нож (это я позже увидела, не сразу) и садится курить. Естественно, я заподозрила что, что-то не так. Начала спрашивать, куда и зачем он собрался ночью. Оказывается он хотел себя убить. Я его отговаривала, без слез, без эмоций, что все это глупости. Начала говорить о его маме, о том что он обременит меня чувством вины за его смерть. И тут он почувствовал, что я начинаю сдаваться, и задавил нежностью. "Все будет хорошо, я буду всегда тебя любить, я буду терпеть даже если ты будешь мне изменять". Короче, я поняла, что он не в адекватном состоянии и разговаривать было бессмысленно. Даже на слова "Тебе самому не противно будет жить с человеком, который тебя не любит? Ты разве себя не уважаешь?" он кивал и говорил, что он будет всё терпеть... И снова мы сошлись к тому, что "подождем ещё немного и все будет хорошо". Мне он стал противен: не хочу обнимать, целовать, трогать его, разговаривать. И вот теперь он думает, что корень всей проблемы моя работа, что мы не видимся и поэтому я его разлюбила. "Вот бросишь работу, будешь со мной видеться чаще и снова полюбишь". Сегодня ухожу с работы, которая мне очень нравится, от которой я получаю удовольствие. "Раздавлена" целиком и полностью. Понимаю, что его не полюблю, если не захочу. Я хочу уйти, но без этих "я жить без тебя не могу". Подскажите пожалуйста, как уйти так, чтобы он ничего с собой не сделал? То что он будет переживать и плакать меня не особо интересует, так как этого все равно не избежать. Спасибо.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Надежда! Вы не можете нести ответственность за поступки другого человека. Если не хотите жить с этим человеком, то нужно честно сказать об этом и ему и себе.  Вы говорите, что

Надежда

Мне он стал противен: не хочу обнимать, целовать, трогать его, разговаривать.

Но при этом "тянете резину" с расставанием. Мне что-то подсказывает, что вы сами не готовы оставить его. Вполне возможно, что на подсознательном уровне вам нравиться, что вы покоряете и властвуете над ним. Даже не над ним, а над МУЖСКИМ. Он вами манипулирует, а вы клюете на его манипуляции

Надежда

Но все разговоры сводились к тому, чтобы я его пожалела. И правда соглашалась "подождать ещё немного, чтобы влюбится".

Надежда

Щелк. Он останавливается, одевается, берет нож (это я позже увидела, не сразу) и садится курить. Естественно, я заподозрила что, что-то не так. Начала спрашивать, куда и зачем он собрался ночью. Оказывается он хотел себя убить. Я его отговаривала, без слез, без эмоций, что все это глупости. Начала говорить о его маме, о том что он обременит меня чувством вины за его смерть. И тут он почувствовал, что я начинаю сдаваться, и задавил нежностью. "Все будет хорошо, я буду всегда тебя любить, я буду терпеть даже если ты будешь мне изменять".

Надежда

Сегодня ухожу с работы, которая мне очень нравится, от которой я получаю удовольствие. "Раздавлена" целиком и полностью.

Что сделать? Не поддаваться на уговоры, если точно знаете, что

Надежда

Понимаю, что его не полюблю

В конце концов, это нечестно по отношению к партнеру. А переживать он все равно будет. Расставание переживается постепенно. Должно пройти время. И это, на самом деле, его забота. Решили-делайте, а не отрубайте хвост по кусочкам. А то это похоже на садо-мадзохизм в отношениях. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово