Как убедить родителей?

Валерия 19.05.2013

Здравствуйте,меня зовут Лера,мне 17 лет.По идее в моей семье всегда все идет хорошо кроме последних месяцев.Скоро я заканчиваю 11 класс и мне предстоит выбор дальнейшего образования.Я очень сильно хочу поехать учиться в томск,а моя мама настаивает на обучении в малайзии. я не раз объясняла ей и пыталась посоветоваться с ней по поводу обучения в томске,но она против.и практически насильно заставляет меня туда ехать.она сказала что если я не поеду в малайзию то могу забыть о ней и что она мне помогать не будет.помимо этого я считаюсь"домашним ребенком" и у меня совсем нет никого из знакомых в малайзии.а в томск едут большинство одноклассников.тем более мой парень тоже учиться там.я устала от скандалов.у меня скоро экзамены а дома одни ссоры.я не знаю что делать.сегодня мама спросила куда я хочу поехать но мне пришлось промолчать так как я знала ее реакцию,а вочередной скандал я бы перенести не смогла.помогите пожалуйста.как мне убедить маму и что делать?заранее спасибо.

Валерия, здравствуй!

У тебя впереди ЕНТ. Ты правильно делаешь, что в настоящее время избегаешь конфликтов. Психику свою необходимо поберечь сейчас для того, чтобы достойно перенести нагрузку, связанную с этим серьезным экзаменом.

В отношении мамы и ее решения...

Видимо, те аргументы, которые ты ей приводишь для нее являются неубедительными.

Поделись с ней о своих переживаниях и тревоге (чего ты опасаешься).

Тебе необходимо до нее донести то, что, в России у тебя период адаптации пройдет более гладко.

Если сложно в диалоговой форме, то напиши все, что ты, возможно, не успеваешь ей сказать.

Как я уже писала, серьезный разговор на эту тему будет лучше провести после успешной сдачи ЕНТ.

Желаю тебе самых высоких результатов, как в тестировании, так и во всех других жизненных вопросах.

Не исключаю, что вам обеим можно обратиться за профессиональной поддержкой в формате личного визита к психологу.

Удачи!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана