Возможно ли, чтобы муж снова полюбил?

Ирина 29.02.2016

Здраствуйте,Екатерина.Меня зову Ирина,мне почти 28 лет,замужем,мужу 25 лет,есть ребёнок 1,5 г.С мужем вместе 9 лет,из них 2 года в законном браке.В данный момент я нахожусь в декрете.Проблема такая,что с мужем по характеру очень вспыльчивые,никто не хочет уступать и всегда возникали ссоры,даже по пустякам.Разница стала заключаться в том,что со временем муж всё холодел и холодел ко мне,меньше было внимания и заботы,очень часто предлагал расстаться,расставались,но потом сходились через время.Во время беременности,всё было нормально,планы на будущее,мечты.Но после рождения всё вернулось на круги свои и после родов через месяца 3 снова стал вставать вопрос о расставании,разводе.Но до конца он так и не уходил.И вот где-то уже год он не уделяет вообще никакого внимания,почти никогда не звонит и не пишет,не интересуется делами и как день прошёл.Перестал любить все эти обнимания,целования,не называет ласковыми словами,не делает комплиментов,не говорит,что любит.В сексе тоже всё меньше проявляет инициативу.На разговоры уже давно не идёт.Пару раз вытягивала из него в чём причина,ссылается на мой характер,истеричность,плаксивость,ревнивость.Злится,что я его контролирую.Банальный вопрос ты когда домой придёшь,задержишься на работе или нет-воспринимает как контроль!Стали возникать мысли,что у него есть другая,но не ловила ни разу,хотя телефон запаролен,но я умудрялась читать переписки и там только дружеские переписки в соц.сетях,не более.Бывает задерживается на работе,но подрабатывает.Верю,т.к приходит со специфическим рабочим запахом.Бывает выходит с друзьями,выпивает,гуляет до утра.Но это не так часто.Так же есть финансовые трудности,из-за которых он переживает.После очередной ссоры он написал,что ему кажется,что у нас ничего не получится.На мой вопрос хочешь уйти,ответил да,но не могу из-за ребёнка.В связи с этим такой вопрос,возможно ли вернуть его расположение,внимание и любовь?И какие способы подойдут?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Чувства в отношениях могут меняться, в какой то момент они могут ослабевать, в какой то момент усиливаться и это нормально. Важно, чтобы желание сохранить отношения и стараться было не только у Вас. Отношения это всегда пара, 2 человека и не только Вы несёте ответственность за них.

Можно попробовать делать непривычные вещи по отношению друг другу, благодарить, с интересом проводить время., но очень важно ещё и говорить о том, что происходит внутри у Вас. Говорить о том, что Вы чувствуете ( Например, я чувствую то то и то то, когда происходит вот так, когда ты вот так говоришь...). Стараться не замалчивать о важном, стимулировать на разговор. Могу предположить, что муж тоже возможно, устал, но Вы всегда можете его спросить что важно для него в отношениях, каким он их видит, что важно для Вас? Обсудить это.

Рекомендую так же обратиться за помощью к семейному психологу. Это поможет наладить контакт внутри пары и прояснить чувства, помочь разобраться с желаниями, потребностями друг друга.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего.

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype