Парень за гражданский брак, я против!

Екатерина 18.05.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за помощью, за советом! Суть его в следующем: встречаюсь с парнем уже 2 года. Его позиция на счет семьи — пожить с девушкой некоторый период, что бы понять ее в быту, притереться друг к другу. А только потом брать ее в жены.

А у меня такая позиция — повстречаться с парнем, периодически ночевать друг у друга. И если человек подходит по характеру, частично в быту, то можно и замуж выходить. Да и родители мои против гражданского брака. Они считаю, что все притирки и т.п. нужно пройти уже во время брака (как было в их время). Да и сейчас есть такие пары, которые повстречаясь небольшой период времени съезжаются и женятся,с положительным финалом, но это исключения. Сейчас у нас период ссор...он мне свое, а я свое и родительское. В общем не знаю как быть в такой ситуации. Заранее спасибо!

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Екатерина!

Однозначно ответить на вопрос, что лучше гражданский брак или зарегистрированный брак, сложно, вернее и в том и другом случае есть положительные и отрицательные моменты.  Дебаты на этот счет ведутся давно, есть много информации в интернете и на этом сайте.

Возможно, в Вашем случае нужно найти какое-то компромиссное решение, например, пусть будет сначала гражданский брак, но с обязательным  сроком. Согласуйте со своим молодым человеком, сколько времени он считает нужным для того, чтобы прошла притирка партнеров,  « что бы понять ее в быту»?  Три месяца, полгода, год? – это должен быть фиксированный срок и он должен устраивать и Вас. Скорее всего, молодой человек не до конца уверен в своем выборе, или боится, что после регистрации поведение жены может измениться, а, может, боится резких перемен в своей жизни, ограничения свободы. Если Вас устроит такой вариант, то  отведенный срок Вы должны не заводить разговоров на тему свадьбы, узаконивания отношений и т.п.,  а просто быть самой собой, наслаждаться семейным бытом и семейными отношениями. По истечении срока нужно принимать решение, без всяких проволочек и переносов сроков.

Удачи Вам!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

У Вас и сейчас в отношениях - свое. И у него - свое.

И гражданский брак - это когда у каждого - свое.

Хотите общего? Это - в браке.

Вот и весь ответ.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы