Ребенок не хочет учиться, что делать?

Лола 01.10.2015

Добрый день!

Мне 38 лет. Одна воспитываю двух дочерей 15 и 8 лет. У нас проблема: младшая дочь совсем не хочет учиться. У нее полностью отсутствует мотивация что-либо делать. С удовольствием только игры на компьютере, мультики и игры на улице. Учитель жалуется, что она по пол-урока может мечтать о чем-то своем. Если ее спрашивают- она всегда знает ответ, но для того, чтобы ответить ей нужно минут пять, а времени столько ждать на уроке нет. Дома, у меня уходит уйма времени на то, чтобы начать делать уроки. Я уже исчерпала все ресурсы: понимая, что ругать бесполезно, пробовала мотивировать ее поощрениями (в виде развлечений, сладостей и т.п.) не проходит. Пробовала наказывать, запрещая мультики, компьютер и "улицу". Все бесполезно. На любой мой аргумент получаю ее "не хочу!".Конечно нервничаю из-за этого. Бывает, что срываюсь и кричу. Очень жалею о таком "непедагогическом поведении" стараюсь не позволять себе , но делать вид, что все нормально тоже не могу.Если письменные уроки она еще хоть как-то делает (только если я рядом сижу, если меня нет она может просто сидеть и грызть ручку, болтать ногой). Пишет невнимательно, пропуская буквы, хотя если захочет может все отлично написать. С чтением совсем беда: читать не хочет категорически. Во втором классе читает 30 слов в минуту (это даже не на 3). Про себя могу сказать, что читаю постоянно, несмотря на загруженность. Просто не смотрю телевизор и старшая дочь тоже не смотрит. Кстати, старшая тоже не имеет привычки читать, но постоянно слушает аудиокниги. Ей так проще. Я не настаиваю.

Пишу Вам, потому что отчаялась. Понимаю, что сама что-то делаю не правильно. Просто нас в детстве не заставляли учиться, мы считали, что раз нужно- значит нужно. Старшая дочь тоже все делает сама, я помогаю только когда нужно проверить сочинение или послушать то, что выучено наизусть и т.п. Поэтому столкнувшись с этой проблемой с младшей дочерью я растерялась. По настоянию учителя по музыке она поступила в музыкальную школу. Нагрузок больших пока нет : все, что там задают: мы дышим и поем вместе, учим тексты. Т.е. я говорю ей:" раз я ни чего про вокал не знаю, ты меня научи". Она "учит", но теперь все чаще с неохотой. Хотя если "раскачается" , то сама же увлекается.

Я не пытаюсь сделать из детей "ботанов". Говорю, что оценки - это только их оценки. За неудачи не ругаю, за удачи хвалю. Но если на старшей дочери это отражается хорошо, но на младшей совершенно не "проходит". Я понимаю, что она младшая, поэтому больше ласки ей досталось, меньше спроса, чем со старшей. Но теперь имея такой результат , я не знаю, как исправлять свои ошибки. Как "расшатать" ее? Она совсем безинициативная. Постель заправить за собой и то только после замечания. Чашку за собой помыть- такое кислое лицо сделает, что еле сдерживаю смех (сквозь слезы практически). Прекрасно понимаю, что это "вытекло" из моего же воспитания.

Подскажите, пожалуйста что мне делать? Как себя вести в этой сложившейся уже ситуации? Ведь если сейчас не приучить ее преодолевать свою лень, во взрослой жизни ей будет очень трудно мотивировать себя самой.

Очень надеюсь на помощь. Заранее спасибо.

Здравствуйте,Лола.Если группа туристов на привале поела и попила-то они иудут  с рюкзаками и  в это время смеются и разговаривают.Но,если один из них на привале не поел и не попил-то ему не до разговоров,он думает о еде и о питье.И с виду кажется ленивым.То же происходит с Вашей дочкой.Когда были годы беззаботного детства-ей приходилось,видимо,подчиняться,угождать,отказываться от игр ради маминых установок,соблюдать распорядок и слушаться.Таким образом в детстве(а может быть,в ласках и теплоте )ей отказывали.И,если ребенок не нагулялся и не рос в играх и радости-то ему не до школы.Он не может сосредоточиться.Ему хочется пройти путь беззаботного и игривого ребенка.Поэтомуу,дочка,не получив запас беззаботности и принятия-не может учиться.Ей не до этого.Она хочет теплоты,любви и свободы.И чувствует печаль и грусть от нехватки желаемого.Такой ребенок становится пассивным и скучным.Он не хочет учиться,но и быть ребячливм ему тоже не разрешается.Поэтому,выход-додать ребеку недополученное.Теперь это сделать трудно,но можно.Год новой атмосферы воспитания с полным принятием ребенка только Хорошим решит проблему низкой инициативы и лени.Но,такая работа предстоит Вам.Важно почитать литературу по воспитанию или посетить детского психолога.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград