Как повысить самооценку?

Лариса 15.05.2013

Добрый день! Мне 33 года.На протяжении всей жизни я ощущаю себя неполноценным человеком. Мне кажется, что все люди лучше меня, что я неинтересная. Я прочитала много статей по этому поводу и думаю эта проблема у меня возникла с детства, т.к. от мамы я постоянно слышала, что ты глупая, ничего у тебя в жизни не получится..... Это как программа, кот. живет во мне. У меня не получается создать отношения с мужчиной, т.к.в голове все время одна мысль- ты никому не нужна...Я не могу с собой справиться, настроиться на нужный лад.У меня хорошая работа, но из-за низкой самооценки и там проблемы. Я устала от постоянного негатива и хочу справиться с этой проблемой Помогите

Лариса, в вашем вопросе, строго говоря, нет вопроса. Есть некая концепция, созданная Вами, которая, видимо, все хорошо объясняет, но, похоже, от этого легче не становится. Опасность любой концепции состоит в том, что она нуждается в постоянных подкреплениях и мы проживаем жизнь все более и более убеждаясь в полной ее правоте. Любые концепции, программы и сценарии живут в нас и имеют над нами власть только тогда, когда мы верим в них и боремся с ними, тем самым их усиливая еще больше.  Вам необходим высокопрофессиональный психолог и, непременно, очный порядок встреч. Желаю удачи.

Афанасьева Анна Владимировна, психолог Ярославль