Наш сын отдаляется от семьи

Анна 15.05.2013

Нашему сыну 20 лет. И уже 3 год замечаем, что он отрывается и уходит от семьи.

3 года назад, наш сын окончил школу, поступил в институт. Хорошо учится, практические не гуляет. Но по этому поводу с нами ругался, что из него делаем то, что мы хотим, а не то что он хочет, и показывал свой твёрдый характер. Мы его пытались усмирить, показываем, что он недостаточно взрослый, и говорим ему это: "У тебя ещё ум детский для этого!" Из-за этого он обижался и называл себя не человеком, и впадал в депрессии по этому поводу. Частые ссоры с отцом, отец сам пытался его утихомирить, что нельзя так поступать и должен нас уважать, переживаем, ибо мы за тебя в ответе, а он никак, все показывал характер. Были случаи, когда он "психанул" и ушёл из дома, и вернулся только под утро. После этих ссор он с нами не разговаривает. Даже замечаем, что замыкался в себе, уходил от реальности, молчать начал, сильно ушёл в книжный мир. А если его спрашивали или говорили что-то хорошее, чтобы его подбодрить или поднять настроение и дать понять, что мы заботимся о нём, он говорил: Я все знаю, отстаньте от меня!

Недавно ещё были случаи, когда ругался с нами, что его недостаточно понимают, и чтобы его понять надо прочитать те книги, которые он читает. Мы знали, что он сильно интересуется философией и психологией и часто читал книги по этим вопросам. Ссорился, что его ограничивают во времени, не дают нормально гулять, но он должен понять, что только до 23 или 00 вечера и домой, а он сильнее злился и сказал нам: Я теперь так и всю жизнь буду под вашим поводком!

После этого он с нами не разговаривает.

Скажите пожалуйста, что с нами сыном делать?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Анна! Ведь это хорошо, что у вашего сына твекрдый характер. К сожалению, ему приходится его оттачивать на вас... Хорошо бы, если он его проявлял и в жизни. Вот об этом вам бы и следовало беспокоиться.  Я думаю, что вы уже все необходимое вложили в сына. Это видно по вашей заботе о нем, по тому, как вы пишете о нем. Сейчас он уже требует некоторой свободы и добивается ее у вас. Вы все еще боитесь его отпустить, хотите частично контролировать. Однако для него это может означать и недостаток доверия с вашей стороны. Наверное надо заключить уже новый договор с ним. Выслушайте, что он хочет.  Конкретно обсудите и пойдите на некоторые уступки. Например, приходи позже 00, но обязательно звони и говори, чо будешь позже итд. Подумайте. Некоторые уступки уже необходимы. Скажите ему о том, что вы волнуетесь, даже боитесь чего-то. Он должен уважать ваши чувства, но и вы его. Может быть не всегда ему хочется говорить о причинах своих задержек? Поводок отпускают постепенно, но в конце концов его приходится отпускать и совсем, хотя сначала очень страшно!

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

...Нашему сыну 20 лет. И уже 3 год замечаем, что он отрывается и уходит от семьи...

Пора,  пора птенцу вылетать из родительского гнезда. Нашим детям нужны от родителей только три вещи:

ЛЮБОВЬ

ПРИНЯТИЕ

ГОРДОСТЬ ЗА НИХ

А родителям -  повернуться к себе любимым, к своим желаниям, к своим интересам.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск