Kaк разобраться до конца?

Валерия 15.05.2013

Здравствуйте! Мне 18 лет. До 14 лет я жила в России. Там, никогда не меняла окружающую среду. Была всегда активна, награды в спорте, отличная успеваемость в учёбе, мне всё легко даётся, любые науки, за что только не возьмусь. У меня много близких друзей, я всегда всем стараюсь помочь делом или советом. Всегда чувствовала себя взрослой и так же себя вела, для мамы я прекрасный ребёнок. Считаю себя религиозной (внешне не скажешь), придерживаюсь морали. После 14 я переехала в США. Причина этому было замужество моей мамы, она всегда хотела куда то уехать начать заново, он тоже русский. Отношения у нас хорошие только из-за меня, я много терплю, меня не устраивает его запои, самолюбие, но стараюсь это всё от себя отталкивать. Когда я только переехала было сложно, но я относилась ко всему с позитивом, был и языковой барьер, и культурный. Я поняла, что это страна не для меня, я всегда была патриотом,но и очень благодарна за этот безценный опыт, моё мировозрение полностью поменялось. Самые тяжёлые моменты-ничто не заменило мне мою русскую команду, вообще не понимаю американскую "культуры". Я начала полнеть, хотя всегда была с 6 кубиками пресса. Я не чувствую меры, чем больше я пытаюсь, тем хуже мои срывы. Меня устраивает моё лицо, у меня так же успехи и в учёбе и в спорте, но вес уже на гране ожерения. Я себя не узнаю в зеркале. Мне кажется это единственный мой комплекс который начинает меня просто сьедать. Для Штатов я нормальная, для России и для самой себя толстая, сдесь многие вообще мною восхищаются, я многим нравлюсь, но я не чувствую себя в своей шкуре. Во мне развивается комплекс жалости, каторый меня саму ужасно раздрожает. Второй год я борюсь сама с собой. Через месяц мой выпускной, и я переезжаю на родину, я люблю свою страну. Материяльное благо не самое главное для меня, я жила и в замке и в спортзале на соревнованиях. Проанализировав самостоятельно, я начала вспоминать, когда я была ещё совсем маленькая я играла со своей троюродной сестрой она была хрупкой и строение её маленькое. В младших классах я была самой высокой в классе и развивалась, как девушка, очень быстро. Все мои подружки были маленькими, худенькими. И я всегда чувствовала себя никомфортно. То есть этот комплекс был как буд-то заложен во мне, всегда со мной. Я пришла к стадии топтания на месте. Обращаюсь к психологу первый раз! Пожалуйста, посоветуйте, как дальше? как от этого избавляться? бороться? предложите мне какую нибудь литерартуру и советы..

Спасибо!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Валерия! Насколько я поняла, Вас беспокоит Ваш вес. К сожалению, для многих, кто переезжает в Америку, это становится проблемой. Другая пища и климат оказывают такое влияние. Как только Вы переедете в свою страну, и Ваш рацион изменится, Ваш вес может прийти в норму без особых диет.Также Вы знаете, что если Вы занимались спортом, а потом перестали, то тоже идет набор веса. То есть для набора веса существуют и объективнеы причины. С другой стороны, набор веса может идти за счет "заедания" своих проблем. Например, в чужой стране Вас многое раздражает, не нравится, но при этом Вы ничего не можете изменить и начинаете больше есть, особо не замечая этого. Когда человек подавляет свои чувства, или испытывает некомфортные чувства, то его гормональный фон менятеся и он начинает больше есть сладкого или мучного.

Не нужно бороться с собой и испытывать жалость к себе. Вы находитесь в самом начале своей жизни. Вы не нравитесь самой себе, но это не значит, что нужно себя жалеть, Вы прекрасно знаете свои сильные стороны. Вам нужно сделать простое и сложное одновременно - принять себя такой, какая Вы есть. Даже если Вы полная, то скажите себе - я принимаю себя такой. Я вижу себя, я принимаю себя. Я научаюсь любить себя. Нужно гладить свое тело и любить его. Как только Вы перестанете бороться с собой, а наоборот, дадите своему весу место в своем сердце,  то эта Ваша часть не будет чувствовать себя отверженной. Похоже, что это состояние было у Вс с детства и тогда оно может иметь более глубокие причины. Однозначно то, что Вы испытываете стресс и он вызвал в Вас прежнее, детское состояние. Тогда нужна помощь психолога, чтобы выяснить откуда идут корни проблемы. Спецальной литературы по этому вопросу я не знаю, можете просто поискать психологические проблемы набора веса в поисковике, но лучше всего нужно учиться слушать свое тело, его потребности. Можете почитать Лиз Бурбо "Слушай свое тело". Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы