Ничего не хочу

Наталья 14.05.2013

Здравствуйте,мне 25 лет, я замужем 4 года. С мужем живем в городе,сама родом я с районного центра.Проблема моя состоит в том, что к мужу я начала охладевать...но происходит это моментами...то все отлично,я счастлива...то просто его видеть и слышать не хочу и не могу. Муж у меня пассивный человек во всем,ему лучше вылежатся выходные на диване,чем выйти просто прогулятся... Во время майских праздников, на 2 недели уехала к маме в районный центр...и мне там так было хорошо,дом,где я родилась и выросла,природа,тихо и спокойно...и когда я вернулась в город...мне просто хотелось уехать обратно, мне город и квартира стали просто клеткой для души...я уже который день сдержываю слезы, мне ничего не хочется...я не хочу ни пить ни есть...я на работе не могу сконцентрироватся...и я просто не хочу видеть мужа...я не хочу с ним разговаривать...меня раздражает все в нем...у меня полная апатия ко всему...меня угнетают люди,транспорт,движение...я не знаю,что мне делать...я хочу развестись с мужем...и понимаю,что я не могу этого сделать...но в то же время мне просто не хочется,чтоб он со мной говорил,прикасался ко мне и просто видеть его не могу...мне хочется убежать от всего этого в родные края....Помогите...я не знаю что мне делать...

    Наталья, здравствуйте.

      Вы вошли в состояние, когда все вокруг стало безразличным,  активность снизилась, не хочется ничего делать и нет желания ни разговаривать, ни видеть мужа.

      Вам кажется, что виной всему охладевшие чувства к мужу, но не будем делать скорых выводов.

     Причины вашей апатии могут быть самые разные: от физической и психологической усталости до нарушений в работе эндокринной системы.  Такое ваше состояние это «звоночек» о том, что что-то идет не так, что-то надо поменять.  Возможно, вы живете не в том ритме, к которому готовы, и суета большого города действует на вас угнетающе. Возможны ряд других
причин, которые вы можете выявить на очной консультации у специалиста.    Это может быть медицинской проблемой, а не только психологической.

    У такого состояния есть причина, ее надо выявить. Игнорировать и пускать на самотек не стоит. Предлагаю вам расслабиться и позволить себе потосковать. Только во время своей хандры не концентрируйтесь на проблемах, а больше обращайте внимание на свои чувства.
Спрашивайте себя: Что я чувствую? Почему? Как я хочу себя чувствовать? В ладу ли я сама с собой? Свою ли жизнь я проживаю? Является ли муж причиной моего состояния? И так далее…Будьте честны сама с собой. Долго тосковать не стоит. Чем раньше вы получите ответы на свои вопросы, тем быстрее выйдите из этого состояния.

    Не перегружайте сейчас себя дополнительной нагрузкой, дайте организму отдохнуть. Коль захочется что-то сделать, то не беритесь за рутинную работу, лучше сделайте что-то, что давно откладывали. Не хотите - не делайте. Сходите в кино, на фитнес.

     Прислушивайтесь к себе, позволяйте себе быть разной, внесите свежую струю в отношения с мужем.
     Такое состояние отойдет, и в вашу жизнь придут новые эмоции.

Добрых Вам перемен! Алёна Бешига,психолог г.Бельцы Молдова