Расстраиваются отношения в семье

Владислав 12.05.2013

Здравствуйте! Мне 24 года, жене 23 года. Есть годовалый ребёночек. Мальчик. В браке состоим уже полтора года. До брака были отношения на протяжении шести лет. Родились и жили в разных городах и отношения были "на расстоянии". Проблема заключается в периоде после свадьбы и рождения ребёнка. До свадьбы наши отношения были теплыми, можно сказать "душа в душу". Гуляли вместе везде. Общались на самые разнообразные темы. Совместно решали возникающие проблемы. У неё на время начала наших отношений (около года) серьёзно болела мать. Но случилось так, что не смогла она перебороть болезнь и покинула этот мир. Я находился на тот момент в другом городе (где я жил на то время), но как только узнал о случившемся спустя полмесяца-месяц (почему то от её подруг и знакомых) сразу же приехал. Хотел помочь чем нибудь. Помочь пережить этот момент её жизни... Но по приезду я встретил только холодность с её стороны. Данное состояние продлилось около полугода, но потом все вроде бы потеплело. Но в конце лета-начале осени мы расстались по её инициативе "на время" со словами: "Забудь меня, мой адрес и дорогу ко мне..." (что бы разобраться в своих мыслях, думах, ситуациях... как по её словам).

Во время расставания я максимально ушёл в работу (только начинал работать в организации, где работаю и по сей день). Она в тот момент как оказалось тоже вышла на работу. Разлука началась осенью и продлилась до весны следующего года. Начали мы снова общение через сайт знакомств. После чего она приехала ко мне в гости и мы заново продолжили свои отношения. Все стало вроде бы на свои места. Опять совместное времяпровождение. Секс чувственный. Радости жизни совместные.

Какой-то период она пожила в моём городе. Но уехала из него через полгода, ссылаясь на невозможность найти нормальную работу для себя. При этом изъявила пожелание: "мы продолжаем отношения, если ты переезжаешь ко мне. В противном случае мы расстанемся". Я ж любя её всей душой и телом поехал к ней. Работу нашёл. Отношения хуже не стали. Но вот случилась у нас свадьба. И после свадьбы как то её отношение ко мне изменилось. Она стала более раздражительной. Стала устраивать истерики и выражать своё недовольство по всякому поводу. Она была "в положении" и нервозность я списывал на её состояние. Старался помогать ей в беременности. Пришло время рождения сына. Я взял на работе отпуск (что бы помогать по дому и с ребёнком). Первые 2 месяца было все вроде бы хорошо. Но потом отношения стали расстраиваться. Участились ссоры, скандалы, истерики с её стороны. Интимные отношения как таковые прекратились в принципе... Я же, уходя от скандалов и не усугубляя ситуации - начал плотно общаться с друзьями. В то же время продолжал заниматься помощью по дому, с ребёнком и т.д. так продолжалось около года. Ссоры, примирения... месяц назад жена закатила мне скандал с выставлением вещей на улицу и угрозами развода. Ночь я переночевал у родственников. А после работы приехал мириться. Хорошо. Вернулся, пустила. Я не мог понять от чего у неё такая реакция.

/Наши дни/

Через какое то время узнаю (от посторонних людей), что жена подала на меня заявление в суд на алименты. Ну и параллельно с этим стала знакомиться с более старшим парнем через интернет.

Семья у нас не зажиточная. Единственный работающий пока что я. Жена получает пособие на ребёнка и подрабатывает по мелочи. Ну и пенсия бабушки. В сумме сложить - моя зарплата все равно больше ихних доходов ровно в 2 раза. Правда немного мешают кредиты и долги, оставшиеся после свадьбы. В кругу её общения появилась знакомая из зажиточной семьи (лежали вместе в роддоме), с которой жена поддерживает довольно тесные отношения, описывая ей какой я нехороший. Подруга же настраивает жену против меня. Супруга же не желает с ней прекратить общение, наверное, не замечая, как рушится наша семья

В интимном плане я был у неё первый. И в качестве серьёзных отношений тоже. За время нашей разлуки (в начале отношений) пока я работал – она поменяла за период около полугода пятерых партнёров. С одним из них продолжала недолго общаться после восстановления наших отношений.

Вот вроде бы всё описал. Пожалуйста, помогите сохранить семью в целостности. Я до сих пор люблю свою жену. Люблю сына, которого она мне подарила.

Здравствуйте, Владислав!

К сожалению, даже такого подробного письма не достаточно, что бы разобраться в проблеме. Вы подозреваете, что проблема в финансовых трудностях? Деньги, конечно, важны, но не думаю, что проблема в этом.

Вы стараетесь быть заботливым мужем и отцом, вы хотите счастья для жены, любите ее. Но чем-то отталкиваете ее от себя. Что же не так? Думаю, Вам полезно будет пройти курс психотерапии, что бы лучше понимать себя, свою женщину и сына.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков