Как избавиться от страданий из-за ухода мужа?

Дарья 24.06.2013

Здравствуйте!

Мне 30 лет. У меня 2 дочери 5 и 12 лет. Младшая дочь рождена в браке с мужем, который младше меня на 5 лет и в данный момент ушел из семьи. Мотивация ухода: рано женился, не нагулялся. С матерью у меня нет доверительных отношений, она старается не вникать в мои проблемы и не дает мне хороших практических советов.

В браке мы находились 5 лет. В семейной жизни было много трудностей, которые преодолевали вместе. Считаю, что основной проблемой в наших отношениях являются мой возраст и дочь от первых отношений. Моя старшая дочь на протяжении всех лет совместной жизни жила с моей матерью и появлялась у нас нечасто, т.к. отношения между ними были натянутыми. Также отрицательно он воспринимал мою мать, никогда с ней не общался и не воспринимал как тещу.

Он много работал, т.к. являлся единственным добытчиком в нашей семье. Когда у него появлялось желание погулять, он иногда приглашал меня с собой, но я почти всегда отказывалась из-за комплекса неполноценности (мне всегда казалось, что он меня стесняется из-за возраста и внешности). Но при всем при этом, он всегда уважительно относился ко мне, не обижал, руку на меня и моих детей не поднимал, семью обеспечивал. Но, как оказалось, на протяжении последнего он вынашивал мысль разрыва отношений со мной.

И в феврале этого года он ушел от меня, заявив, что не нагулялся. С тех пор моя жизнь превратилась в сплошные муки и страдания. Развод он не оформляет. Все говорит, что возможно вернется, когда "выпустит пар", не скрывает новых отношений с разведенной особой, имеющей 6-летнего сына, часто забирает дочь, познакомил ее со своей новой пассией. Ребенок задает мне много вопросов касательной этой девушки, а я не нахожу слова, чтобы ей что-то внятное объяснить. По отношению ко мне муж сейчас проявляет полное безразличие и даже игнорирование, но поддерживает нас материально и не отказывается помочь по дому, если нужны мужские руки.

Каждый его приход домой дает мне надежду на его возврат домой и каждый раз потом происходит что-то такое, от чего я снова и снова начинаю плакать, мучиться и страдать. Иногда мне кажется, что если бы он вернулся, я бы ему все простила, а иногда я ненавижу его за то, что он начал новые отношения, не закончив наши.

Vyut кажется, что он с радостью бы принял бы мое предложение о разводе. Только я этого не хочу. Я все надеюсь на лучшее. В то же время, я понимаю, что виноваты оба и я своей вины с себя не снимаю, но из семьи уходила не я, а он. И считаю, что доводить дело до конца тоже должен он. Разговаривать с ним у меня не получается. Он проявляет недовольство и возмущение по поводу того, что итак все понятно, что тут обсуждать.

Я не знаю как дальше жить. Я очень сильно хочу или его вернуть, или избавиться от постоянных страданий. У меня не получается отпустить его. Подскажите, что мне делать? Я запуталась.

Дарья, прежде всего договоритесь с ним, чтобы он дочку не знакомил со своими женщинами, объсните как есть: что Вы не знаете что отвечать на ее вопросы. Если Вы хотите избавиться от страданий тогда просто избавьтесь от них: перестаньте страдать. Назад Вы его примете, если вдруг попросится?

Знаете, есть закономерности  в поведении человека- если он смог сделать так один раз, не исключено, что сделает и во второй, и в третий... Вы готовы к этому? Возьмите себя в свои руки, встряхнитесь, оглядитесь вокруг, какие дела давно ждут Вас? Когда Вы приступите к ним? А Вы сами что делаете с собой? Вам нужен хороший отдых, развлечения, интересные дела, общение с близкими, общение с дочерью? Вы забыли про всех, в том числе про себя?

Дарья, выбор всегда у Вас в руках. Ваша жизнь в Ваших руках. Что Вы решите, то и будет Вашей дальнейшей жизнью. И жизнь идет прямо сейчас.

Карайчикова Гульсара Бердихановна, психолог Актау