На работе интриги

Света 09.05.2013

Я работаю бухгалтером на заводе, очень недавно, если точнее, я была секретарём главного бухгалтера 1 год. До этого у меня была практика бухгалтера, поэтому, я знакома с этой работой. Но с момента моего назначения на эту должность, моя начальница, а это не гл.бух, а начальник группы, старается мои ошибки озвучивать и не при мне а при других сотрудницах, нас в кабинете 7 человек. А мне ничего не говорит. Но я думаю, что возможно отношения испортились из-за другой девушки, она работает тоже у нас в кабинете. Почему-то её они НЕНАВИДЯТ. А она, вроде, обычная девушка. И мне изначально говорили, что не надо с ней общаться, а я так не могу, относиться к человеку плохо по совету других. Но дело в том, что на работе у меня не лады, и я не понимаю, в чём причина.

Доброго времени суток, Света.

Интриги и игра обычная ситуация на рабочем месте. То что вы описали больше похоже на классическую ситуацию. Есть некий изгой, его еще называют "пятым колесом", "козлом отпущения", "гадкий утенок" и т.п. Есть также и признанный лидер в этой группе, под чью дудку все пляшут. Вот этот лидер сказал, что некто является изгоем и все перестают общаться с этим человеком. Закон стаи гласит: что сказал вожак, то верно.

Тут появляетесь вы, стая принимает вас, но вдруг начинаете общаться с той, которую все признали плохой и конечно же тень пала и на вас, так как вы ослушались прямого указания не общаться с ней. Значит вы бунтарь. И теперь уже не изгой цель, а вы, потому что вы пошли против авторитета вожака. По этой причине у вас появился явный конфликт на работе

То что я описал, может быть и неверным, так как вы описали ситуацию в общих чертах. Для того чтобы лучше разобрать ситуацию, стоит обратиться к психологу, который сможет помочь вам выйти из затруднительной ситуации.

Успехов вам и спасибо за вопрос.

Уйсимбеков Даулет Толеубекович, психолог Талдыкорган

Здравствуйте, Светлана. Причины конфликта могут быть разные. Всем не угодишь и других не переделаешь. Другое дело - то, что Вас задевает что говорит начальница группы. В этой ситуации Вы можете только изменить своё отношение к её поведению. Возможно эта женщина  напоминает Вам кого то или какую то ситуацию из Вашего детства. И Вы по привычному шаблону реагируете также, как в прошлом. В этом возможно разобраться и что то изменить с помощью психолога быстрее и эфективнее, нежели сам с собою.

Если сочтете полезным, можете обратиться ко мне - я могу Вам в это помочь. Всего Вам доброго.

Сатбаева Гульнара Толеуовна, психолог г. Павлодар, г. Астана