Интриги на работе

ульяна 06.12.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи .Постараюсь рассказать как можно подробнее. Я работаю дизайнером изготовителем по мебели. Скажу без скромности самым лучшим среди нескольких городов. Проблема в том у меня не ладятся отношения как с начальником производства так и с некоторыми работниками но особенно с одной из женщин. На самом деле все очень запутанно. С начальником цеха у нас в начале было все хорошо даже я скажу почти друзьями были но когда он начал общаться с этой женщиной он начал менять свое отношение ко мне . При этом хочу сказать женщина эта работает там 6 лет ,но как специалист мало что из себя значит .Начальник начал относиться камне как к обычному работнику ( за 12 лет эта фирма так не поднялась как со мной за 4 месяца как я начала работать у них ),начал ругать за опоздания а один раз даже хотел наложить на меня штраф. и наши отношения совсем испортились, а в это время его отношения с этой женщиной все росли и крепли. Он начал привозить и увозить ее . Она открыто флиртовала с ним и ему это нравилось . Я хотела уволиться потому что знала если они сплотятся они смогут выжить меня . Поговорила с боссами ( у меня с ними прекрасные отношения и они их нападки на меня пытались разрешить мирно )( но чаще ругали их обоих ) а теперь стало совсем невыносимо. И я боссам сообщила что больше не могу и что даже на работу ходить не хочу. Что отработаю 2 месяца обучу своих 3 учеников и феврале уйду. Босс предложил вариант что если он уволит эту женщину так как она зачинщик всех интриг ( я так думаю )то я не ухожу .Конечно он пытался меня уговорить что все со временем уладиться если даже он ее не уволит . Что ему жалко ее ( она разводиться с мужем от которого 2 детей ( он пьет и у нее мать больная )) мать и детей мне жалко и мужа тоже . Она такой человек что когда ее щупают ... (стесняюсь сказать в подробностях так как пошлости много в ней ) если вкрации я сказала уже так: или она или я на один год работы в их фирме . Его расстроила что только на один год . А я врать не хочу я не знаю что будет через год . Мне просто очень плохо . Я стала нервной и очень агрессивной . Часто болеть начала а все из за нервов. Я даже когда их вижу меня просто трясет от злости . Я понимаю что это не нормально и начала пить успакоительное . Стало только малость легче. Я их воспринимаю как паразитов которые заражают организм . Они постоянно делают мне пакости. Которые влияют на работу и на саму фирму только отрицательно. А ведь когда то мне даже нравился этот начальник (он одноклассник босса) . И мое презрение стало просто настолько сильным что трудно слов подобрать . Хочу сразу сказать что чувств ни каких давно уже нет . у меня есть любимый но с ним я работу вообще не обсуждаю(я сама так решила. Просто не хочу в личную жизнь вносить работу) . И он думает что у меня все хорошо . Так же хочу заметить что начальник цеха женат был (ему 37 лет ) 3 раза и сейчас с 3 женой у него какое то недопонимание . выходит так что у них у обоих в семьях проблема . Уважаемые психологи прошу ответить на мое письмо так как мне на самом деле нужна ваша помощь . И простите что в моих строках присутствует негатив .

Здравствуйте.

Представляю что Вам приходиться переживать, Вы человек вкладывающийся в работу, получающий результат, сталкиваетесь с унижением и презрением.

У Вас много негативных чувствт, и похоже, что Вам это не приятно, может быть  стыдно, поскольку Вы за них извиняетесь.

У нас нет возможности вести здесь диалог, поэтому я просто отражу Вам то, что увидел в Вашем письме, надеюсь это сделает ситуацию немного понятнее.

Похоже, что Ваши успехи игнорируют, здесь мне интересно, получаете ли Вы признание руководства, кто-то видит Ваш вклад, признает его?

На Ваших глазах эта женщина флиртует с другим мужчиной, хотя оба имеют семьи, она выглядит пошлой и похоже это вызывает отвращение. Кто из них вызывает большее отвращение, вызывает ли кто-то из них еще какие нибудь чувства?

Могу предположить, что Вы ощущаете себя незащищенной от нападок этих коллег. И это похоже про страх перед ними, при этом Вы испытываете сильный гнев. Важно на кого именно гнев и кого и чего именно Вы боитесь?

С одной стороны получается картина, профессионала, которого незаслуженно третируют малоуспешные коллеги, в то же время, картина человека  у которого вызывает сильное презрение, то что не соответствует его представлениям.

И пока не очень понятно, насколько на Вас наседают эти люди и насколько они сами раздражают Вас своим непрофессионализмом и личными качествами. Это очень важный, на мой взгляд, вопрос, прояснение которого может помочь Вам в том, что делать дальше.

Если быть точным, Ваш гнев как будто бы звучит фразой "да кто ты такой(ая) что бы...". Если это откликается в Вас и Вы можете представить себе что способны такое сказать кому-то из них, то очень важно как бы Вы продолжили эту фразу.

Надеюсь что хоть что-то прояснил для Вас.

Всего доброго.

Марков Илья Анатольевич, психолог Нижний Новгород