Раздражительность, страх!

Марина 06.05.2013

Я учусь в 8 классе.

Есть люди которые мне не совсем нравятся,не внешне а по характеру. Не раз были конфликты с девочками,приходили родители,отношение мое с ними вроде бы налаживается,но меня держит страх,что мы опять поругаемся.У меня на мой взгляд конкретно рушится психика,не раз плакала из-за них. Я не знаю,что мне делать. Мне они не приятны,но они в моем классе,как будто самые главные,но и я не хуже по статусу. Я их боюсь. Боюсь, что меня унизят, оскорбят!Слава богу,что не доходило до драки,меня это радует...

Мне не приятны их лица,я знаю,не каждый человек должен со мной быть вежлев или нравится мне. Но они выходят за все границы, Сплетни про меня только так и ходят,насмешки и что-то тому подобное!Для таких людей у меня только одна черта характера,ненависть!

Здравствуйте, Марина!

У меня много уважения к вашим чувствам. Злость - очень важное чувство, оно не возникает по пустякам.

"Не раз были конфликты с девочками,приходили родители,отношение мое с ними вроде бы налаживается,но меня держит страх,что мы опять поругаемся."

Одну и ту же мысль можно выразить разными словами. Одни слова могут привести к конфликту, другие не могут. Понаблюдайте за собой, какие фразы вы произносите и какие из них провоцируют конфликт. Попробуйте заменить их другими, не оскорбляющими личность человека, но позволяющими поставить на место. Например, фразу " на себя посмотри" можно заменить на фразу "умные люди так не поступают". Замечаете, что у этих фраз разная энергетика? И окружающие будут по разному реагировать на них.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул