Вегето сосудистая дистония

Елена 06.05.2013

Добрый день! Мне 39 лет, недавно мне был поставлен диагноз ВСД, причем с паническими атаками, это ужасно. Я так понимаю мне нужен психолог. К кому обратиться?

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Елена! Как я понимаю, главная проблема - это панические атаки. Это довольно распространенное явление ( в среднем, по результатам исследований, около 3 % населения, это приблизительно 1 человек из 25). Панические атаки имеют ощутимые телесные симптомы - сердцебиение, ощущение удушья, чрезмерное потоотделение и др., что побуждает прежде всего обращаться к врачу в поисках физических причин нездоровья. Обычно врачи не находят никаких патологий в организме, отчего и ссылаются на ВСД. Это состояние успешно лечится методами когнитивно-поведенческой психотерапии. Если нет возможности обратиться к соответствующему специалисту очно, возможна работа по скайпу. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Елена! ВСД относят  к психосоматическим , т.е без органических изменений в органах. Однозначно, обратитесь к специалисту и будьте здоровы!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон