Возможно я слишком много думаю?!

1665 4 ответов

Ольга 06.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.мне 22 года.В последнее время меня не покидают мысли о том, что в моей жизни что-то происходит не так. Точнее ВСЕ, по-моему мнению не так!Настроение в последнее время зачастую упадочное и с чем это связано, я понять не могу!Казалось бы все в моей жизни есть:я учусь в университете,я работаю на 2х работах, ну и конечно активно провожу свободное время.Но есть несколько НО!учеба в университете меня перестала радовать несколько лет назад.Одна работа для души(я радиоведущая)-там меня все устраивает.И этот вид деятельности приносит мне удовольствие.На другой работе есть определенные сложности (но тем не менее я до сих пор там)-и наверное это меня угнетает в большей степени!Казалось бы - если меня что-то не устраивает-то почему бы не уйти и не найти другое место работы!Проще говоря, меня не устраивает оплата моего труда!С начальником по этому поводу я разговаривала-но ничего внятного от него не услышала!Он говорил общими фразами и ничего конкретно(возможно он не считал мой с ним разговор серьезным,ввиду моего возраста).На вопрос "что же меня там держит?" отвечу что возможность заработка (и получается что минимального),возможность совмещения с учебой и с другой работой.Возможно проблема в руководстве и организации труда?!и мне стоит просто найти другую работу?но опять же меня пугает вероятность ее не найти (все-таки я еще студент)!В целом,череда мелких жизненных неурядиц меня расстраивает!Я постоянно думаю что же я делаю не так и что я вообще должна делать для того чтобы моя жизнь стала лучше!Возможно это излишнее самокопание, потому что 22 года-это возраст, когда не все потеряно!А мне кажется,что я ничего не добилась в жизни, хотя по сути это не так!Возможно я к себе слишком требовательна.Как сказала мне моя знакомая (психолог)если мне кажется, что в моей жизни что-то не так, значит в ней действительно что-то не так!Поэтому я пишу Вам! Спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! При такой загрузке, которую Вы на себя взвалили, не удивительно, что появляются подобные мысли. Пока все Ваше время отдано работе и учебе. Успеваете ли Вы отдыхать, доставлять себе маленькие радости? Для чего Вам две работы, к тому же одна из которых не устраиваетне морально, не материально? Не похоже ли это на попытку убежать в работу от чего-то более важного, личного? Обычно когда истинные стремления подавляются, возникает ощущение, что что-то "не так". Попробуйте поразмыслить над своими жизненными целями - дальними (20-30 лет), ближними (5-10) и самыми близкими (месяц-год-5 лет). Возможно, Вы увидите, что то, что Вы делаете сейчас, не согласуется с тем, чего Вы хотите для себя в длительной перспективе, тогда и поймете как расставить приоритеты. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Консультации, которые помогли людям:

Ольга! Определитесь, для чего вам нужна вторая работа: все-таки для заработка (хоть и минимального) или для чего-то другого. У меня много к вам вопросов: как вы учились в школе,как реагировали на свои неудачи в учебе,стремились ли вы быть первой и завидовали лидерам в учебе и другой -внешкольной жизни.Да,как реагировали родители на неудачи-поддерживали или порицали. Все это вопросы для  вашей личной терапии .

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Консультации, которые помогли людям:

Силина Марина Валентиновна

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы переживать чувства неудовлетворенности собой и думать, что "что-то не так" - у Вас есть все основания. При такой занятости, несмотря на активный отдых  возникает усталость. Учеба в Университете -это большой труд и вряд ли он может вызвать радость. Отсутствие интереса к учебе - другое дело...Но у Вас, наверняка, есть возможность что-то менять в своей жизни. То, что Вас не устраивает заработок- тоже решаемый вопрос, и возраст здесь значения не имеет! Всегда можно аргументированно донести до руководства свои претензии, лучше подкрепить это цифрами - какую сумму Вы ожидаете и почему именно такую, а не потому, что Вам денег не хватает на жизнь. Думаю, Вы с этим блестяще справитесь, учитывая, что в Вашем письме много рассудительности и рациональности. Но, к сожалению, мало чувств...И думаю, это основная Ваша сложность. За Вашей занятостью, активностью, размышлениями, чувствуется попытка убежать от чего-то более значимого и тревожащего Вас. Отсюда и ощущения, что что-то не так. Да, и невозможно игнорировать то обстоятельство, что Вашему возрасту присуще самокопания, сомнения, ожидания чего-то особенного...И здесь необходимо разобраться - что именно запускает Ваши чувства.

  С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Оля, здравствуйте! Обычно, когда нас многое перестаёт устраивать – это сигнал к тому, пора что-то поменять. И поменять мы можем, как саму ситуацию, так и отношение к ней. Вы пишете про упадническое состояние, и это не удивительно – слишком плотно в Вашей жизни, там почти нет свободного пространства. И учёба, и 2 работы, и активное проведение свободного времени…

Зачем 2 работы? Из-за денег? Почему нельзя найти одну, которая будет приносить и деньги и удовлетворение от процесса? Вы не пишете, чем занимаетесь на 2-ой работе, не ясно насколько Вам подходит её содержание…А если 2-я работа только из-за денег, то по заработку всегда будут претензии, и денег будет хотеться всё больше.

С двумя работами как Вы ещё успеваете учиться? Опять же не ясно. Насколько Вам интересно выбранное Вами направление…Если в целом нравится, то важно осознавать, что в процессе обучения будет ряд дисциплин, которые не нравятся, и это нормально. Важно ответить себе на вопрос, что конкретно не нравится в университете. И чаще всего причина кроется в неоправданных ожиданиях, порой эти ожидания совершенно нереалистичны.

Так же важно, какую часть себя вы вкладываете в учёбу. Нас обычно устраивает то, во что мы себя по-настоящему вкладываем.

И ещё: когда мы слишком многое включаем в свою жизнь, мы часто устаём, и через призму усталости многое нам кажется пресным, недостаточным.  А всего-навсего всё наше существо просит разгрузки, отдыха, паузы. По технике Вашего письма – пауз явно не хватает…Оля, иногда чтобы разобраться со своими желаниями и возможностями, стоит прийти к психологу, в совместном диалоге – проще разобраться и отделить главное от второстепенного, разобраться с приоритетами. И заодно почистить своё пространство от уже ненужного, неактуального.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ