Возможно я слишком много думаю?!

Ольга 06.05.2013

Здравствуйте!Меня зовут Ольга.мне 22 года.В последнее время меня не покидают мысли о том, что в моей жизни что-то происходит не так. Точнее ВСЕ, по-моему мнению не так!Настроение в последнее время зачастую упадочное и с чем это связано, я понять не могу!Казалось бы все в моей жизни есть:я учусь в университете,я работаю на 2х работах, ну и конечно активно провожу свободное время.Но есть несколько НО!учеба в университете меня перестала радовать несколько лет назад.Одна работа для души(я радиоведущая)-там меня все устраивает.И этот вид деятельности приносит мне удовольствие.На другой работе есть определенные сложности (но тем не менее я до сих пор там)-и наверное это меня угнетает в большей степени!Казалось бы - если меня что-то не устраивает-то почему бы не уйти и не найти другое место работы!Проще говоря, меня не устраивает оплата моего труда!С начальником по этому поводу я разговаривала-но ничего внятного от него не услышала!Он говорил общими фразами и ничего конкретно(возможно он не считал мой с ним разговор серьезным,ввиду моего возраста).На вопрос "что же меня там держит?" отвечу что возможность заработка (и получается что минимального),возможность совмещения с учебой и с другой работой.Возможно проблема в руководстве и организации труда?!и мне стоит просто найти другую работу?но опять же меня пугает вероятность ее не найти (все-таки я еще студент)!В целом,череда мелких жизненных неурядиц меня расстраивает!Я постоянно думаю что же я делаю не так и что я вообще должна делать для того чтобы моя жизнь стала лучше!Возможно это излишнее самокопание, потому что 22 года-это возраст, когда не все потеряно!А мне кажется,что я ничего не добилась в жизни, хотя по сути это не так!Возможно я к себе слишком требовательна.Как сказала мне моя знакомая (психолог)если мне кажется, что в моей жизни что-то не так, значит в ней действительно что-то не так!Поэтому я пишу Вам! Спасибо.

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Ольга! При такой загрузке, которую Вы на себя взвалили, не удивительно, что появляются подобные мысли. Пока все Ваше время отдано работе и учебе. Успеваете ли Вы отдыхать, доставлять себе маленькие радости? Для чего Вам две работы, к тому же одна из которых не устраиваетне морально, не материально? Не похоже ли это на попытку убежать в работу от чего-то более важного, личного? Обычно когда истинные стремления подавляются, возникает ощущение, что что-то "не так". Попробуйте поразмыслить над своими жизненными целями - дальними (20-30 лет), ближними (5-10) и самыми близкими (месяц-год-5 лет). Возможно, Вы увидите, что то, что Вы делаете сейчас, не согласуется с тем, чего Вы хотите для себя в длительной перспективе, тогда и поймете как расставить приоритеты. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта

Ольга! Определитесь, для чего вам нужна вторая работа: все-таки для заработка (хоть и минимального) или для чего-то другого. У меня много к вам вопросов: как вы учились в школе,как реагировали на свои неудачи в учебе,стремились ли вы быть первой и завидовали лидерам в учебе и другой -внешкольной жизни.Да,как реагировали родители на неудачи-поддерживали или порицали. Все это вопросы для  вашей личной терапии .

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Силина Марина Валентиновна

Здравствуйте, Ольга. Для того, чтобы переживать чувства неудовлетворенности собой и думать, что "что-то не так" - у Вас есть все основания. При такой занятости, несмотря на активный отдых  возникает усталость. Учеба в Университете -это большой труд и вряд ли он может вызвать радость. Отсутствие интереса к учебе - другое дело...Но у Вас, наверняка, есть возможность что-то менять в своей жизни. То, что Вас не устраивает заработок- тоже решаемый вопрос, и возраст здесь значения не имеет! Всегда можно аргументированно донести до руководства свои претензии, лучше подкрепить это цифрами - какую сумму Вы ожидаете и почему именно такую, а не потому, что Вам денег не хватает на жизнь. Думаю, Вы с этим блестяще справитесь, учитывая, что в Вашем письме много рассудительности и рациональности. Но, к сожалению, мало чувств...И думаю, это основная Ваша сложность. За Вашей занятостью, активностью, размышлениями, чувствуется попытка убежать от чего-то более значимого и тревожащего Вас. Отсюда и ощущения, что что-то не так. Да, и невозможно игнорировать то обстоятельство, что Вашему возрасту присуще самокопания, сомнения, ожидания чего-то особенного...И здесь необходимо разобраться - что именно запускает Ваши чувства.

  С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Оля, здравствуйте! Обычно, когда нас многое перестаёт устраивать – это сигнал к тому, пора что-то поменять. И поменять мы можем, как саму ситуацию, так и отношение к ней. Вы пишете про упадническое состояние, и это не удивительно – слишком плотно в Вашей жизни, там почти нет свободного пространства. И учёба, и 2 работы, и активное проведение свободного времени…

Зачем 2 работы? Из-за денег? Почему нельзя найти одну, которая будет приносить и деньги и удовлетворение от процесса? Вы не пишете, чем занимаетесь на 2-ой работе, не ясно насколько Вам подходит её содержание…А если 2-я работа только из-за денег, то по заработку всегда будут претензии, и денег будет хотеться всё больше.

С двумя работами как Вы ещё успеваете учиться? Опять же не ясно. Насколько Вам интересно выбранное Вами направление…Если в целом нравится, то важно осознавать, что в процессе обучения будет ряд дисциплин, которые не нравятся, и это нормально. Важно ответить себе на вопрос, что конкретно не нравится в университете. И чаще всего причина кроется в неоправданных ожиданиях, порой эти ожидания совершенно нереалистичны.

Так же важно, какую часть себя вы вкладываете в учёбу. Нас обычно устраивает то, во что мы себя по-настоящему вкладываем.

И ещё: когда мы слишком многое включаем в свою жизнь, мы часто устаём, и через призму усталости многое нам кажется пресным, недостаточным.  А всего-навсего всё наше существо просит разгрузки, отдыха, паузы. По технике Вашего письма – пауз явно не хватает…Оля, иногда чтобы разобраться со своими желаниями и возможностями, стоит прийти к психологу, в совместном диалоге – проще разобраться и отделить главное от второстепенного, разобраться с приоритетами. И заодно почистить своё пространство от уже ненужного, неактуального.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново