Я слишком много сплю

Елена 18.11.2012

Здравствуйте!

Мне 28 лет, живу одна.

В последние недели две слишком много сплю, по 12-14 часов. Сбился режим - ночью бодрствую, днем сплю. Даже если особо не устаю, все равно сплю много. Сейчас работаю в основном дома, так как нужно написать диссертацию к декабрю. При этом не могу сконцентрироваться, часто отвлекаюсь на другие дела (уборка, готовка). Постоянно снятся интересные сны, не хочу просыпаться, так как смотрю сны как фильмы. И даже будильник, который звонит каждые 10-15 минут не помогает, ставлю отсрочку и дальше могу проспать часов 6 и больше. Если меня кто-то будит, становлюсь агрессивной, либо просто игнорирую звонки и стуки в дверь (живу в коммунальной квартире).

Как восстановить режим? И не спать помногу? Начала осознавать, что не успеваю сделать диссертацию вовремя, но взять себя в руки не могу.

Здравствуйте, Елена! Такое впечатление, что у Вас сопротивление, связанное с написанием диссертации. Возможно, есть серьезные препятствия, связанные либо с темой, либо с научным руководителем, либо с чем-то еще. Если в ближайщее время действительно не удастся взять себя в руки, с этим сопротивлением придется работать очно. Все же попробуйте сначала сами! Ничего нового: заставлять себя, время от времени делая себе послабления или "награждая" себя за проделанный труд. Удачи. С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Елена, скорее всего, как вам уже писали, это может быть протест, сопротивление. Вот только касается ли все это одной лишь диссертации - еще вопрос. Ведь посмотрите: во сне вам получается интереснее "жить", чем в реальности. А в реальности - что? Диссертация, которая, возможно, "не зажигает", а еще какие радости у вас есть? Что еще приносит вам хорошие эмоции? Чтобы вообще хотелось просыпаться, в вашей жизни должно быть что-то, что приносит энергию. А энергия - это эмоции. Возможно, вы себе отказываете в "маленьких радостях", потому что это как бы не существенно? Но вам сейчас важно найти хоть что-то, что стимулировало бы жить и двигаться дальше. А это - не умозрительные цели. Это  - живые реальные эмоции. Ищите, а если не получится - то, видимо, придется это делать вместе с психологом.