Непонимание в семье, жить не хочется, усталость

Александра 06.05.2013

Последние время у нас непонимание в семье. Я учусь в иностранном университете, это мое второе образование. Так как приподавание не на моем родном языке, то приходится сидеть за учебой чуть больше чем другие студенты. Но это не такая большая проблема для меня, учится мне нравится. Проблема в том что накопилась какая-то усталость, что ли... да и немного обида за то что у мужа есть выходные и праздники как у нормального человека,а у меня только книжки и бесконечная писанина. Социальная сторона жизни из-за этого тоже страдает, новых друзей в Универе завести не удается, а старые уже рукой на меня махнули. Они говорят "Ты постоянно занята". Да еще, не маловажный факт, что мы женаты уже 5 лет (мне уже 30), а детей нет. Не из-за того что не можем, а просто когда я заикаюсь о детяк мужу, то он просто говорит "ага, ну ты ж занята всегда". Получается что это моя вина..или как? А я ничего отетить ему не могу. Такая обида на него, что я вступор впадаю просто.

Может это какой то 30-летний кризис? Но те вещи, которые раньше доставали радость уже не доставляют. Хочется нормальную семью с детьми. А делать что-то для этого не решаюсь, так как не уверена что муж хочет того же что я хочу. Когда я ему говорю, что может быть через несколько лет уже и поздно будет заводить детей, то он мне начинает приводить примеры свои знакомых, которые жувут без детей и счастливы! Что они жувут для себя! А если Я хочу ребенка, то да, конечно, заведем...

У меня из.за таких его высказываний все падет, и самооценка и желание, и вообще жить не хочется. Даже думала о самообуйстве, так как выхода не вижу другого.

А когда я говорю ему что у меня депрессия, я устала и плачу каждый день, то он смеется просто.. говорит "С чего это у тебя депрессия??? Ты ДОЛЖНА радоваться, делай что-то сама для этого". А я ДЕЛАЮ- пытаюсь с ним выежать куда-то, сходить в театр, в кино...но потом заявления что он делает ВСЕ что я хочу. А как не делать? У него нкаких идей кроме как телек смотреть нет.

По его словам во всем моя вина, и что я устаю, и что плачу, и что грустная хожу. Я ему говорила, что в место того что бы на меня нападать, то можно просто меня обнять, а он НО ТЫ же виновата в этой ситуации!. и я опять в ступоре- не могу ничего ответить ему.

Какое-то сумбурное письмо получилось. Мне даже самой моя ситуация не понятна...

Здравствуйте, Александра.

Ваше самочувствие в котором усталость и депрессивные нотки в настроении может быть  основанием для того, что стоит посмотреть на свой внутренний мир. Видимо есть неосознаваемые страхи, которые мешают вам чувствовать удовлетворенность от жизни и ее полноту. Такие симптомы корректируются и вам можно помочь в ощущении собственной ценности. Ожидать, что такое состояние само собой исчезнет нельзя, тк вы можете приобрести зависимость от негативного опыта самоощущения. Найдите время и уделите внимание себе, и во взаимодействии с вами можно вернуть вам ощущение счастья. Обращайтесь  для приватного общения и выхода из уныния.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Тимонина Наталья Павловна

Здравствуйте, Александра! Непонимание с мужем происходит от того, что мужчины и женщины по-разному реагируют на сложные ситуации - мужчина стремится решить проблемы рационально, тогда как женщине нужна эмоциональная разрядка. Об этом хорошо написано в книге Джона Грея "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". В этой книге найдете еще много полезного для лучшего взамопонимания в семье. Всего доброго!

Тимонина Наталья Павловна, психолог Ялта