Проблемы в семье, жить от этого даже не хочется

Рената 07.06.2012

Мне 15 лет. Проблемы в семье исходят в большинстве от отца. Он человек самолюбивый и ленивый до ужаса. У меня есть две младшие сестры, и в доме "отец" у нас мама.Мне её очень жалко, детей она воспитывает сама, как могу я ей помогаю, но я не могу заменить помощь от мужа. Мой отец никак не помогает, он даже элементарную работу по дому отказывается делать. Перегорела лампочка - мама делает, гвоздь забить - мама, купить продукты и нести на себе тяжелые пакеты - мама, ребенок заболел - только мама," я не мать, ты лучше знаешь" - он только и говорит. Он любит только себя, на детей ему глубоко и подальше. Я очень боюсь за маму, такие нагрузки и ещё она работает на двух работах. Сердце у неё начало болеть, я ужасно беспокоюсь! Мой отец её не ценит. Он очень вспыльчивый человек, он несколько раз бил меня, но это бывает не часто и большими промежутками,в такие моменты я его всем сердцем ненавижу. День не может пройти без перепалок, мама-папа или дети-отец. Вся семь на нервах, самой уже тяжело это терпеть. Если разведутся,у мамы зарплата маленькая, всех она не прокормит, и сестренкам нужен отец, хотя его и отцом назвать нельзя, одной 2 другой 9 лет, и я тоже хочу любящего отца, но я понимаю, что этого никогда не будет. Поэтому развод не рассматривается, мама такой нагрузки не выдержит, но и жить с ним невозможно. На день рождение он меня даже не поздравил, только при гостях, тост заставили его говорить. Вот сейчас опять ссора крупная, даже о разводе уже говорят, отец сбежал к своей матери ( сын тоже стоит свой мамы, последней раз она нам звонила года два назад), мама в слезах, да и я тоже, уж очень крупная ссора. Помогите пожалуйста, посоветуйте что-нибудь. Может мне что-то нужно предпринять, счастье мамы мне дорого. На письме не так ужасно это выглядит, в реальности ещё хуже, просто это не описать словами.

Здравствуйте, Рената! Вы поднимаете очень большую и трудную тему и, боюсь, что найти ее исчерпывающее решение в письменном ответе психолога вряд ли получится. Понятны Ваши чувства и переживания по поводу отношений родителей между собой и особенно Ваша боль, связанная с отношением отца к вашей семье и Вам лично. Понятно и Ваше желание «что-то предпринять» в этой непростой и болезненной ситуации. Но дело в том, что Вы не можете за родителей и вместо родителей решить их проблему. Проблему их брака, их отношений могут решить только они сами, или, по - крайней мере, кто-то из них. Например, мама. Единственное, что в этой ситуации можете Вы, - это всячески морально поддерживать маму и постараться убедить ее обязательно встретиться с психологом. Похоже, что и маме и Вам сейчас эта ситуация кажется безвыходной. Но это не так. Любая ситуация имеет свое решение. Какой бы ужасной она ни казалась.И хочется верить,что Ваша мама сможет найти свое решение. А Вы  еще можете, на примере отношений в семье родителей, решить для себя – какие отношения с мужем в своей будущей семье вы хотите иметь и какие - точно не хотите. И  понять,что Вы для этого будете делать.  Желаю Вам терпения и настойчивости. И благоприятного развития событий.