Работать охота, но страшно!

Бауржан 02.11.2010

Здравствуйте! Очень прошу помогите боюсь работать! Мне 21 год, закончил учится в 2008 году, заканчивал профессиональный лицей. После выпуска пытался найти работу, но не получилось, работы не было, родители сказали что могу пока не работать. Но сейчас совсем не охота работать или скорее всего страшно потому что думаю что не справлюсь с обязанностями, я так думаю это из-за того что я целых 3 года не работал. Вроде семья пока на меня не злиться, что не работаю, но мне уже самому надоело быть обузой для всех!!! Стараюсь больше работать дома, чтоб не чувствовать себя виноватым, если не чего целый день не делаю к вечеру у меня начинается депрессия и начинаю себя ругать что я никчемный человек. По ночам мучает бессонница и лезут страшные мысли о суициде, стараюсь переключить внимание, но все равно думаю об этом!!! Помогите пожалуйста!!!

Здравствуйте, Бауржан.

Долгое "сидение" дома может быть одной из причин Ваших настроений.

А может быть причины у Вас перепутаны со следствиями - Вы не работаете не столько из-за страхов, а потому что потеряли навыки и трудно поменять жизнь"домохозяина" на активного вне дома человека.

В любом случае с такими настроениями, как у Вас, я бы посоветовал поскорее обратиться к психологу.

И получить реальную помощь.

Г.Идрисов.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Бауржан. возможно вы выбрали не ту профессию. И поэтому не "не охота работать или скорее всего страшно". Найти себя в жизни не  легкий процесс. Вопрос индентичности. Кто Я?

чувство вины за безделье. мы живем догмами. одна из них: мы должны работать. в результате человек устраивается на работу - и несчастлив. зато как все. Вы ищите себя. это тоже работа. я думаю в этом поиске самого себя Вам и  может помочь психолог.

С уважением Т.Ш.

     Здравствуйте, Бауржан! У Вас депрессия из-за того, что Вы начинаете себя ругать и считать никчемным человеком! А откуда Вы это знаете? От кого или через что - Вы это себе приписали? И так я могу продолжать писать.., только это незначительно что в Вашей жизни поменяет... Чувство страха, вины и как следствие стыда - не дают Вам возможности стать свободным, ответственным в стремлении и желании делать то, к чему есть желание и потребность, так как Вы этого сейчас не осознаете, пока... Письменный ответ на Ваш запрос, - это как таблетка, которая может уменьшить боль, но не разрешит Вашей проблемы, но есть возможность - в диалоге с психологом проработать и освободиться от токсических чувств, которые разрушительно действуют на организм и мешают адекватно, свободно и легко двигаться по жизни с интересом, задором и потребностью  делать.., и получать от процесса удовольствие! Приходите - станем разбираться. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Бауржан!

Бояться того, чего никогда не пробовал и не знаешь, как это будет - непродуктивно и бессмысленно. Понятное дело, что Вы по сути боитесь не работы, как таковой, а чего-то другого.Вот и поймите, чего именно, тогда Вы сможете понять, что Вам с этим делать. На мой взгляд, лучший способ борьбы с иррациональными страхами - это идти туда, где страшно (с помощью волевого усилия) и уже на месте разбираться, чего там стоит бояться, а чего нет, то есть делать страх рациональным, если уж там вообще есть, чего бояться. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Бауржан!

Ваша проблема заключается в том, что вашим родителям хочется как можно дольше удерживать вас в детской позиции (в роли маленького ребенка, который  нуждается в родителях и поэтому еще пока не может быть самостоятельным человеком, который сам сможет себя обеспечивать).

Это достаточно распространенная ситуация в семьях, где такой ребенок может быть единственным или самым последним, поздним (младшим из детей).

Родители неосознают того, что не давая взрослеть ребенку, они тем самым губят его как личность. Таким детям бывает трудно повзрослеть! Но в любом случае, вы сами понимаете, что вам больше невозможно оставаться в этой роли. Я думаю, что вам понадобится профессиональная поддержка чтобы как можно быстрее повзрослеть. УЖЕ ДАВНО ПОРА! Промедление может быть чревато тяжелой депрессией. Так что не затягивайте время! Обращайтесь за помощью!

Удачи. Марина.