Ругаемся с мужем

инкогнито 05.05.2013

Добрый день! Столько накопилось что одна я не могу все это вывозить и понять что происходит и в чем дело(... Мы с мужем живем вместе 7 лет, в браке 1,5 года у нас есть замечательный сын ему 1,2 все вроде хорошо в общем но мы постоянно ругаемся(... Может я придирчива, дотошна, может все время достаю его НО! это все вытекает как последствие его бездействия либо поступков, поведения и тд. Ни разу не было ссоры в которой я (по его мнению была бы не виновата). Все скандалы оборачиваются моей виной.... даже если это полностью его вина, он выкручивает все так что я виновата. О да еще он любитель не договорить и уйти, уехать. Как девчонка. И довольствоваться общением с другом. Мне жутко обидно и больно все это, я не могу постоянно все это глотать и забывать.... Может у вас найдется совет для меня!?

Совета для Вас, у меня не найдется. Как специалист, я не даю "советы", могу даты рекомендацию. Но, предполагаю, что "рекомендацией" здесь не поможешь.

Это Ваш способ общения - "виноватить" друг друга. Видимо это такой способ "оставаться в отношениях".  Каждый контролирует "другого" как может.

К тому же -  Вина и Безответственность за свои действия, порой "скрепляют" отношения больше чем Уважение и Признание.

 Что очень нормально при "психологической зависимости".

С другой стороны, конечно можно сказать, например, ребенку - Не   глотай, тьфу, плюнь бяку. И он плюнет, когда распробует... да и у ребенка  "отвращение" (как естественная функция) еще сохранено.

Но вот в Вашем случае, даже не знаю, стоит ли так говорить. Ведь у Вас  "...все вроде хорошо в общем...". Вот только партнер Вас игнорирует и обесценивает. Да и Вы пока что можете "...постоянно все это глотать и забывать".

Сикорская Эльвира Викторовна, психолог Томск

Здравствуйте.Если всегда виноватой остаетесь Вы,то ,быстрее всего,вклад мужа в конфликты наверное,большой.И он сваливает на Вас,так как.при этом он повышает свою самооценку.И признаться в чем-то он не в силах.Более того,он еще идет к другу компенсировать обиду и вновь восстанавливать собственную значимость.ВЫ не зря назвали это поведением девочки.Его нужно доращивать до зрелого человека,а Вам надо брать лидерство в этом на себя.И не ругать друг друга-а вести диалог правильно,от слова Я.Например,-Я не вижу твоей помощи-сделай вот что.Или,Я не успеваю,приведи комнату в порядок,а потом вместе с тобой посидим.Не делать его плохим.а просить инвестировать отношения каким-то вниманием к Вам.А,если будет отказываться-поступать также,как он.Например,уйти к подруге-и пусть он все готовит сам.Не будьте все время мягкой.Вы хотите угождать-а это не работает.То есть,работает против Вас.Меняйтесь Вы и начните по другому разговаривать с ним,приучая к взаимности во всем.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград