Непонимание матери

Анна 04.05.2013

Здраствуйте, меня зовут Анна.У меня проблемы с матерью.Я работаю психологом в школе и мало получаю, (потому что среднеспециальное

образование),работать мне не интересно, меня раздражают дети, их шум выводит меня из состояния душевного равновесия. На жизнь не хватает.

Мою мать МОЯ работа устраивает. Мне не нравиться.Очень хочу попробовать себя в другой сфере деятельности.Пытаюсь с матерью поговорить она начинает на меня орать, тормошит меня за плечи, у нее глаза делаются круглыми, от нее исходит агрессия.У нее негативная энергетика, рядом с ней я себя чувствую дискомфортно. Она не хочет меня отпустить от себя.

Она не может понять что я живой человек и у меня есть свои потребности. Я от нее устала. Она меня психологически загоняет в угол.

У меня нет сил терпеть ее выходки. Она меня запугивает. Подскажите, как мне с ней наладить общий язык? Я не хочу от нее зависеть в материальном плане. Спасибо вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анна!
У Вас получается замкнутый круг - уйти от мамы Вы не можете, потому что мало зарабатываете. А зарабатываете Вы мало потому, что работа нелюбимая. Работу эту Вы терпите потому что мама настаивает. А уйти от мамы Вы не можете и дальше все снова по кругу.
Если Вы хотите изменить Вашу жизненную ситуацию, то этот круг нужно в каком-то месте разомкнуть. И на мой взгляд, было бы полезно это сделать в точке отношений с мамой. Пока Вы не присвоите себе право управлять собственной жизнью по своему разумению, а не через мамины указания и убеждения, то Вы так и будете жить "не своей" жизнью. Вы имеете право жить по другому сценарию, нежели хочет мама. Да, там будет больше ответственности, но и больше свободы. Выбор за вами.
Удачи! Светлана.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы