Как сохранить брак?

Вероника 03.05.2013

Здраствуйте!Меня зовут Вероника,мне 27 лет.С мужем живем 7 лет,у нас двое прекрассных деток-6 лет дочке и 1,5 года сыну.У мужа это второй брак,до меня была жена и там есть 9-летняя дочь,которую он не видел все 9 лет.Они очень плохо расстались,его лишили отцовских прав и ребенка и ее не видел все это время.Недавно он начал мне говорить,что хочет общаться с первой дочкой и что он будет общаться,даже если я буду против.Они начали видеться,естественно все втроем,гулять,возит на гимнастику,ходит вместе с первой женой на родительские собрания, а нам стал уделять мало времени.А потом и вообще перестал.А недавно наткнулась у него в телефоне на смс"доброе утро золотце мое" от первой жены.Он говорит,что это все специально,что бы я ревновала,и у них ничего нет,кроме общения с ребенком.Он хочет,что бы я поборолась за него.а у меня обратная реакция-за что бороться-дома не помогает,детям время не уделяет,ко мне охладел,и все время ссоры и напряженная обстановка.Мы сейчас живем раздельно дней 5,и я очень запуталась что делать?Жить вместе или расходиться,верить ему или в чем то подозревать?как быть?Вроде 7 лет вместе и двое деток?Подскажите пожалуста.

Здравствуйте, Вероника. Я думаю, объективно правильного решения в Вашей ситуации не существует. Решение может быть правильным только для Вас, поэтому и принимать его можете только Вы. Мы можем помочь вам разобраться в себе, понять, где - реальность, а где — ваши фантазии, есть ли какая-то ваша роль в том, что муж охладел, чего вы действительно хотите в этих отношениях, что происходит в Вашей душе. Тогда Вам будет легче принять своё собственное решение, пережить этот сложный в вашей жизни период. Я думаю, вам стоит обратиться к психологу очно.

Шерстюк Ирина Викторовна, психолог Харьков

Здравствуйте, Вероника.

Вы задаете вопросы о возможно варианте действий для себя. Но эти действия существенно затрагивают всю семью - вашего мужа и детей. Вы описываете слова и поступки мужа - такие же, затрагивающие вашу семью. Но в вашем письме нет ни слова о чувствах. Словно все это настолько больно, что и говорить не хочется. И кажется, что действие - это именно то, что необходимо.

И все же - мне кажется, прежде всего было бы хорошо разобраться в чувствах. В том, что вы чувствуете, когда все это происходит, когда муж вам говорит что-то подобное описанному вами... разобраться также в чувствах мужа - что происходит с ним. Может быть, если муж хочет, заинтересован в решении сложившейся проблемы - прийти на консультацию вместе. Причем - не один раз, поскольку кажется есть много всего невысказанного как с вашей стороны, так и с его.

Что-то происходит новое между вами. Неожиданное и неприятное. Легко, очевидно - что это можно связать с первым браком мужа. Но кажущаяся очевидность лишает в таком варианте вас шанса понять его истинные мотивы. Мотивы и чувства, которые созрели в то время, когда вы были вместе с ним.

Что-то такое происходило эти 7 лет, что не только развивало вашу семью, но и привело к этой ситуации.

Каким бы ни было решение мужа - кажется, что вы страдаете в этой ситуации больше. И нуждаетесь в понимании и помощи не меньше, чем муж, а может - больше. Вы словно в один момент стали ответственной за всю семью, каждого члена семьи. Это тяжело.

Вы можете записаться на консультацию вместе или сама, чтобы понять и распутать этот сложный клубок.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков