Как избавиться от страха потери?

Диана 03.05.2013

В жизни я теряю всех людей, к которым привязываюсь (в частности мужчин). Отец бросил меня с мамой, когда мне было около 5 лет. Каждый месяц он приноси алименты, и диалога как такого у нас не получалось. А мне его так не хватало, такое ощущение было, что когда он расстался с мамой, перестал и общаться со мной. Я постоянно чувствовала свою вину, думала, что это я что то не так делаю. Но в конце концов я смерилась, т к отца мне заменил мой любимый дедушка, он стал мне опорой и помогал в трудных ситуациях. Так получилось, что после того как родители расстались, от меня отдалилась и мама. Лет с 10 я перестала относиться к ней как к матери, она не как не заботилась обо мне, а все свободное время проводила не со мной, а у своих друзей. И опять мне было больно, опять я винила себя. В 16 лет я влюбилась в своего друга, мои чувства оказались не взаимными.Долго страдала. Потом я переехала и перестала с ним видеться, но я по прежнему скучаю по нему. В этот же год умер мой любимый дедушка. Опора окончательно исчезла из-под моих ног. С тех пор я постоянно в депрессии, были мысли о самоубийстве. Ведь по факту я никому не нужна, все бросили меня, никто не может полюбить меня такую, я постоянно что то делаю не так. В этом году я поняла, что не хочу вообще никаких отношений с мужчинами, боюсь опять полюбить и потерять. Страх потери полностью овладел мной. Я боюсь даже дружить с людьми. Когда начинаю общаться с мужчинами, по началу все отлично, но как только они начинают намекать на что то большее я замыкаюсь. Я не знаю что делать! Как мне выйти из депрессии, как снова начать доверять людям и не бояться отношений? Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Диана.Безусловно,травмы раннего детства очень сказались на Ваших взаимоотношениях сегодня.Так как Вас предавали родители,Вам кажется,что Вас предаст и молодой человек.Но,такие выводы абсолютно ошибочны.Отношения с Вашими родителями ,к счастью,не являются правилом,по которому живут люди.Это только исключение из правил.Вам по ошибке Ваших родителей мир кажется безнадежным и безразличным к Вам.Но,это далеко не так.Если молодой человек хочет с Вами развивать отношения-Вам надо идти на внутренний риски принимать эти отношения.Сложность в том.что Вы будете выстраивать такие отношения изначально,как плохая девочка,вкладывая в молодого человека безразличие к Вам мамы и папы.Он может терпеть это некоторое время,после чего от Вас уходить из за Вашего недоверия.Но,ВЫ это можете видеть,как отвержение именно Вас,при чем,Ваш вклад в отвержение не будет Вами замечаться.И в этом большая проблема.Вы можете создавать сценарий отвержения,не замечая Вашего основного вклада в такое негативное развитие отношений.Выход-только менять убеждения на противоположные.Верить,что Вы интересная,классная,настоящая,обожаемая и любимая собою.Тогда отношения смогут быть глубокими и прочными.Очень полезно бы было принять долгосрочную помощь психолога,так как первое время нужно упорно бороться с фантазийными страхамиподдержка психолога в этом очень обязательна.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград