Хочу избавиться от стеснения

Кристина 03.05.2013

Здравствуйте!Вот хочу избавится от своего так сказать стеснения.Не знаю как вам правильно всё выложить...я вот такой человек:устраиваясь на работу прихожу на собеседование я сижу и говорю только да и киваю,чувствую себя почему то намного ниже того человека с кем общаюсь.Вот ещё пример парень приглашает в гости меня к своей сестре а я не иду потому что чего то стесняюсь,а чего не понятно,мне постоянно кажется что я хуже людей которые меня окружают и я из за этого очень как то робко себя чувствую.Мне всё время кажется что на меня смотрят обсуждают,и постоянно думаю что про меня говорят и думают плохо,хотя я на самом деле очень не плоха.Я очень хочу избавиться от этого чувства стеснение,быть всегда собой,быть без стеснения,даже можно сказать наглой хочу не много стать,поувереней в себе что ли,не чувствовать себя хуже других.Я вот с парня родителями уже знакома 2 года и год каждый день с ними нахожусь,и до сих пор их стесняюсь,например идём кушать,я хочу взять салат а почему то стесняюсь,сама не знаю чего!Не могу пойти там залезть в холодильник что то взять,хотя мама парня говорит чтоб я не стеснялась и лазала где хочу,я говорю хорошо а сама знаю что не полезу!В общем хочу избавиться от этого стеснения и не уверености какой то!Помогите мне пожалуйста,буду очень благодарна!Заранее спасиби большое!

Здравствуйте,Кристина.Речь идет о заниженной ценности Вашей личности.Произошло это,вероятно,в ранний период детско-родительских отношений.В результате критики,сравнивая,упреков,замечаний в Ваш адрес.И Вы делали вывод,что Вы плохая.или какая-то не такая.И теперь,во взрослой жизни симптомы повторяются.Вам кажется,что окружающие.как и мама,продолжают Вас сравнивать и быть недовольными Вами.Считать Вас плохой и не интересной.Выход-отказаться от детских оценок и самой себя оценить по высшему качеству Вашей личности.Принять себя классной,интересной,способной,любимой собою.Тогда такой Вас увидят и другие.и у Вас появится уверенность в себе и чувство свободы,а не напряжения.Становитесь такой.Если не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград