Нет подруг

Ирина 01.05.2013

Здравствуйте. Проблема у меня одна возникла, очень — очень надеюсь что вы мне поможете или подскажете кто сможет помочь с этим вопросом. Моя старшая дочка, ей будет 6, чувствует себя одинокой. У нее нет подруги, как она говорит — со мной не хотят дружить. Она подходит к девочкам просится в игру они ей в этом отказывают. Мне было очень больно за нее, я ей предложила свою дружбу, и сказала что теперь у тебя есть друг — Я. На что она сказала- ну ты же мама. За последние два дня не сколько раз спросила меня — Мама почему в садике не хотят дружить со мной? Я не знаю как и что ей сказать, чтоб она не комплексовала, не чувствовала себя так как может чувствовать себя ребенок которого не замечают, и поворачиваются спиной… Не знаю правильно ли я сделала, но я дочку утешила словами — Они просто тебе завидуют, твоей красоте, и доброте, к тому же ты не одна, у тебя есть сестра…. Я сегодня сказала своим девочкам что надо правильно выражать свои мысли, она спросила- если я буду правильно выражать мысли со мной будут играть…спрашивала у воспитателя, она говорит что ничего такого они не замечают. Сестра двоюродная ее очень любит, на площадке подружилась только с одной девочкой, но та в школу пошла, и поэтому очень редко видятся Очень буду ждать вашего ответа.

Добрый день.

Да, хорошо что вы обратили внимание на это, плохо что поздно. Подобное поведение у детей, берется от  поведение значимых взрослых (родителей, бабушек, дедушек).

Нет ни слова про папу, можно предположить, что у вас тоже,  не все так просто с выражением чувств?

Я бы вам рекомендовал обратится на консультацию с детским психологом что бы определить, если на самом деле проблема с ребенком или это проблема сугубо ваша? И уже тогда точно станет понятно в каком направлении надо двигаться.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Ирина!
   Из письма я понял, поправьте меня если не точно, Ваша старшая дочь жалуется на то, что ребята не принимают ее в игру.  Воспитатели не видят проблемы в группе, дочка смогла подружиться с девочкой, есть отношения с  сестрой, значит навыки установления  контактов у нее есть.
  Понаблюдайте за ней, что конкретно она делает когда гуляет с детьми, как входит в игру, что делает с игрушками. Для "чистоты" эксперимента походите на  площадки, в Липки, словом где дети незнакомые. Что и Как она делает? Свои наблюдения обсудите с психологом, можно даже без дочки. Удачи.