Как наладить отношения со своим другом?

Екатерина 02.05.2013

Здравствуйте!

У меня проблемы в общении с моим новым другом. Его зовут Константин. Он образованный и умный человек, но у него есть несколько весьма интересных принципов. Например, он вообще не пользуется компьютером! Не знаю, как ему это удается. Он просто катастрофически стеснителен и если ему задать личный вопрос, то Костя может его обдумывать довольно долго, а только потом дать взвешенный ответ, как будто боиться сказать что-то личное. Старается не общаться с незнакомыми людьми, даже если они просто спрашивают сколько времени. Боиться темноты. У него была в жизни трагедия. Он потерял любимую девушку и ребенка. Возможно из-за этого он боиться строить новые отношения. А мне он очень нравиться. Как мне помочь ему? Как вообще попытаться стать ему близким другом?

P.S Надо сказать, что работа у него публичная (он ведущий корпоративов)и там он как будто перерождается! Становиться душой компании и это ему нравиться. Это просто парадокс!

Он просит вас о помощи? Если нет, то не становитесь навязчивой. И подумайте, зачем вам становиться близким другом человеку с явными акцентами в характере? Из любопытства или из желания его перевоспитать? Или вам просто интересно, как человек может жить в современном мире и не пользоваться компьютером? Ведь вполне может быть, что за трагедией и специфическим поведением скрывается весьма сложный и неуживчивый характер. Если же вас это не пугает, то ведите себя естественно, так, чтобы это он захотел стать вашим другом.

Матвеев Валерий Анатольевич, психолог Тольятти