Проблема с мужем

Марина 01.05.2013

Добрый день всем. Я дошла до того пика что действительно не знаю что делать. Помогите пожалуйста. Все на мой взгляд запутано, постараюсь все хорошо описать.

С моим мужем мы вместе уже пять лет, из них два года в офицальном браке и год до - в гражданском. Мне 27, ему 29. Детей нет. Живем в съемной двушке, с моей престарелой собакой (которую он терпеть не может). Еще у нас есть участок земли, купленный нам моим папой, на котором мы планируем выстроить дом...

Началось все... давно, думаю еще до того как мы съехались, но тогда я витала в облаках и так думаю не хотела ничего замечать. Он пьет. Только пиво. Литрами, баклажками, дай волю будет есть пиво и на завтрак и на обед и на ужин. Я впринципе тоже люблю иногда посидеть с друзьями на выходных, попить пива, там с рыбой, но у меня лично это всегда в меру, и я абсолютно никогда не бываю пьяной. Он же пьянеет быстрее всех, иногда я чуть ли не волочу его домой, дома он может заснуть в туалете, или за компьютером, уткнувшись лбом в клавиатуру... Меня могут убивать возле него, он не услышит и не вспомнит. За три с лишним года что мы живем вместе я миллион раз с ним разговаривала об этом, и миллион раз както все сглаживалось, он говорил что все нормально, и вообще в серьезных беседах он както всегда выигрывает, толи у меня словарный запас хуже, толи у него дар какой... Он говорит, что без причины не пьет. А причина есть всегда только поищи- то умер кто, то женился, то день рождения, то друзья пришли, но настроение плохое, то наоборот хорошое, причин масса, последняя пятница на этой неделе! Я пробывала сама завязать абсолютно, и месяцев 7-8 вообще не пила, даже в праздники, даже на свой собственный день рождения, ни капли абсолютно, думала может он глядя на меня последует примеру... не помогло ни на йоту.

Дальше вот что, муж моей сестры предложил ему работу. К слову, он строитель, отделочник, мастер на все руки и руки у него действительно растут их нужного места. (Я, кстати, работаю бухгалтером.) Так вот, мой шурин (директор небольшой строительной фирмы) взял его на объект, по истечении которого черт ногу сломит... В общем как утверждает мой муж, тот его после выполненных работ, кинул как говорится на деньги. Зная его, я верю мужу полностью. У шурина есть дар обещать красиво, и ничего не делать. По факту - недоплатил. Я не знала что мне делать... и собственно ничего не делала, и муж что тогда что сейчас и наверно еще долго будет, (а это все было уже год назад) обвиняет меня в бездействии в этой ситуации, якабы я защитила свою родню. Доля правды есть - не так шурина, а свою сестру я люблю, она немного избалована, но хорошая, и племянника люблю, ему восемь лет. Муж хотел этого шурина просто убить, он вооще у меня вспыльчивый, и если захочет кого, убьет. Я его еле отговорила, еле успокоила. Но часто в моменты жестоких пьянок он это вспоминает, и все заканчивается у нас жутким скандалом и моими слезами само собой, и его фразами "и как ты хочешь чтобы я еще и не пил".

Другой момент вот еще - вследствие моей борьбы с его пьянством, я изыскала только один выход. Он неправильный я точно знаю, но ничего не могу пока поделать и продолжаю это делать, хотя он за это на меня тоже орет, по пьяни, ругается, и тд и тп. Я лазию у него по карманам. В поисках заначки. Потому что всегда, ВСЕГДА, когда у него есть деньги я прихожу с работы - он никакой. Раз было я пришла а он окно разбил, дверь, рассадил себе руку, кровища было... В общем он многое может натворить, и когда я знаю что у него нет денег, я хотябы спокойна. Зар плату он отдает мне, хоть и зарабатывает он часто не акти, за квартиру плачу я, продукты покупаю я, все покупаю я, даже сигареты ему, весь бюджет веду я, поэтому ему деньги особо не нужны.

Сегодня у нас был большой скандал, каких давно не было. Опять мне все повспоминал, и шурина, как он его ненавидит, и мои привычки дурацкие, и все-все. И сам естественно пьяный. Я уже без сил, и говорю ему хочет ли он развод. Скандал стал еще пуще, в ходе которого я поняла, что если я решусь на развод, он пойдет убьет шурина, сестру мою заодно, а в конце себя... За пять лет вместе я только один раз - с полгода назад - напрямую сказала ему что если так будет продолжаться то я от него уйду, на что он мне сказал "пора наверна мне вешаться"... у него бывают такие, суицидальные мысли...

Я действительно не знаю что делать, как со всем этим бороться, и как вообще себя вести...Помогите пожалуйста...

Для более полной картины, не знаю нужная информация или нет - у меня хорошие родители, бывали у них ссоры, но вот уже лет 30 они вместе. У него есть мама, с которой бывает от сориться, кстати обычно по пьяни, и есть отец, с которым они развелись когда ему был год, но он отца люто ненавидит, и я его ни разу не видела. Знаю тот живет в другой женщиной и своей мамой, выпить изрядно тоже любит.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Конечно же, все проблемы из-за алкоголизма мужа. Это болезнь, да еще и предрасположенность есть. Часто алкоголики отрицают, что они алкоголики. Пивной алкоголизм развивается очень быстро, ведь градусов в пиве меньше, и нужно его литры выпить, чтобы опьянеть. К сожалению, прогнозы неутешительные, если муж будет продолжать пить. Алкоголизм убивает клетки мозга, наступает деградация личности. Для алкоголика повод не нужен, повод нужен только для того, чтобы объснить другим причину выпивки.  Судя по поведению мужа, его ничто не остановит, даже если Вы разведетесь, он или сопьется или наложит на себя руки. Это могут быть просто слова, в любом случае, поведение таких людей непредсказуемо. Насколько я поняла, вы его не кодировали. Единственно, что можно делать - это положить его в наркологический диспансер, обычно там бывает отделение принудительного лечения. Обычно лечение алкоголизма может привести к хорошему результату, если сам пьющий готов лечиться. Но это не Ваш случай. Вы можете предложить мужу лечь туда добровольно, если он хочет сохранить семью, но скорей всего, он даже не признает, что у него есть проблема.

Хочется еще Вам сказать, что алкоголизм - болезнь семейная и Вы самым прямым образом с ней связаны. Несмотря на благополучие Вашей родительской семьи, к сожалению, Вы сами оказались не застрахованы от созависимого поведения. Помимо того, что лечить нужно мужа, Вам тоже нужна помощь, так как Вы находитесь в созависимых отношениях и неосознанно влияете на его выпивки. Почитайте в интернете про созависимость. Обычно пара алкоголик и его жена играют свои роли, даже не осознавая их. Жена больше выполняет материнскую функцию по отношению к мужу, а муж находится в детской позиции. То есть Вы по отношению к нему как его мама, а он - Ваш сын. Отсюда его полная безответственность за свое поведение, ведь есть мама, которая все решит, а он пока может пить. Вам нужно выходить из роли его матери и отдавать ему ответственность за свою жизнь, а самой начать жить своей жизнью, без оглядки на него. Желательно обратиться к психологу очно. Вам- в любом случае, ему- когда созреет. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы