Что делать при анорексии

Наталья 30.04.2013

Здравствуйте, подскажите, как можно помочь девушке, страдающей анорексией? Она моя коллега, ей 23 года. Совсем недавно она лежала в больнице с диагнозом "последняя стадия истощения организма", вес у нее 22 кг. После того как ее выписали, она продолжает ничего не есть (кроме чая, кофе, сыра и печенья). Врачи прописали ей диету, но как понимаете, она ее не придерживается. Нас - коллег- не слушает. По своей сути очень раздражительна, кричит, нервничает, шуток не понимает, в общем все воспринимает ну очень близко к сердцу. Что делать? Нам ее жалко, девушка красивая (судя по фотографиям прошлых лет), умная, но мы не знаем, как помочь ей...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Созончук Александр Михайлович

Добрый день, Наталья! Единственный человек на земле, кого мы можем изменить, это только Я сам и есть. Никому никогда Вы не сможете помочь, если сам человек этого не хочет. Очень точно по этом поводу сказал М.Жванецкий: "Чтобы спасти тонущего, мало протянуть ему руку, надо еще, чтобы он подал свою..." Единственное, что Вы можете сделать - это посоветовать обратиться к психотерапевту в своей местности, который поможет ей проработать причины ее анорексии, и вернуть ее к нормальному питанию. Ведь корни данной проблемы, как правило, находятся в глубоких слоях психики, в области подсознания. Всего доброго Вам и Вашей коллеге!