Как справиться с ревностью?

Андрей 30.04.2013

Здравствуйте меня зовут Андрей 35 лет,меня мучает ревность,я не могу разрешить жене выглядеть в обществе красиво,не даю краситься ярко одеваться носить каблуки,и она на это обижается,но если она красиво выглядит и идет в общество то меня мучают страшные подозрения в том что она начинает флиртовать и виснуть на других мужчин,у меня просыпается ревность и гнев,начинаю весь сжиматься от злости перестаю с ней общатся.Помогите справиться с этим недугом с этой проблемой,что это и откуда у меня это

Добрый день, Андрей!

Действительно у вас есть затруднения . Гнев и агрессивная наклонность в ощущениях, это то что вы ощущаете. Если посмотреть глубже, есть внутренние противоречия из которых вы ищите выход  и злитесь на себя не находя его. Оттуда и идет импульс "ревности". Работать стоит начать с  самооценки и чувства собственной ценности. Ваши проблемы разрешимы и качество жизни можно существенно улучшить. Подумайте и решайтесь для взаимодействия. Работаю с такими случаями. Могу вам основательно помочь в этом.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

3равствуйте, Андрей!

Обычно, люди с сильно развитым чувством ревности не обращаются к психологам, они обвиняют окружающих в чем угодно, но только не себя. Поэтому, одно только то, что Вы понимаете, что Ваши чувства мешают гармоничному существованию, является большим шагом  вперед.

В основании проявлений ревности всегда лежит тревога. Помимо этого есть и другие составляющие ревности, как чувство собственности, желании е контроля, неуверенность в себе, желание чтобы  эмоции другого значимого были направлены только на тебя и т.п. Но, все-таки главное – это тревога. Это очень специфическое чувство, оно тяжелее даже страха. Страх сильнее по накалу, но он не длиться долго. А вот тревога медленно вползает в душу, даже не понимаешь, что произошло, откуда это, просто тревожно, и это может длиться постоянно, изводя человека сомнениями.

Долго находиться в таком состоянии ревнивцу тяжело, просто физически невыносимо. Поэтому, чтобы снизить тревогу, он начинает просто «запрещать». В начале, запретил краситься своей женщине, тревога вроде бы улеглась, но только на время, причины ее то остались. Далее запретил одевать короткие юбки, вроде опять полегчало. Может последовать масса табу.  И, вообще, если бы мог, то запрятал ее дома, чтобы никто не смотрел, и не надо было тревожиться. Но, в том то и парадокс, что тревога бы не исчезла, корни ее то остались. Здесь у ревнивца включается механизм «домысливания»,  в воображении представляются картины измены, даже, если жена рядом с тобой дома, рядом никого нет, все равно  тревога включает мрачные мысли и картины «Наверное, она думает о ком-то». Но, мы  живем в цивилизованном обществе, запрятать никого нельзя. Человек – это социальное существо, без общения ему плохо.

Построить гармоничные отношения при наличии сильной ревности сложно, я бы сказала, невозможно. В начале отношений, при существовании сильной влюбленности  другому партнеру это может даже нравиться, он воспринимает это как проявление любви, далее это начинает напрягать, потом раздражать, появляются мысли «если так будет всегда, то я не смогу», гнев. Доказывать кому-то «что я не верблюд» очень обидно, это не только подтачивает доверие, это разрушает отношения. Если нет доверия – значит, нет любви.

Андрей, необходимо обратиться к психологу, самому очень трудно справиться с такой проблемой. Необходима работа по снижению тревоги и одновременно по поднятию самооценки, выстраиванию личных границ.  В психологии есть несколько теорий причин появления ревности, это и генетическая предрасположенность, и особенности характера, нерешенные проблемы подросткового периода. Но, более все сходятся, что это неправильно пройденные этапы детского развития.  Одним словом, корни надо искать в детстве. Если Вы боитесь флирта жены, то значит, Вы боитесь ее потерять, а за этим стоит обычно страх «Я ее не достоин», причем, это чувство чаще всего не осознается.  Лучше всего работать с психологом на личных встречах,  и это займет какой-то период времени. Дайте себе срок и дайте себе шанс жить без сомнений и тревог, т.е. быть счастливым.

С уважением, Елена Фуркулица

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев