Как полюбить себя?

Галина 29.04.2013

Здравствуйте, мне 33 года. Не замужем, детей нет, работаю в сфере продаж.Не вижу смысла жить дальше,нет ни стимула ни надежды,что всё-таки когда-нибудь стану счастливой в личной жизни,да и на работе не ладится.До 25 лет жила полной жизнью,ни в чем себе не отказывала, жизнь баловала меня.После разрыва с парнем в 25 лет резко стала "обрастать" комплексами, хотя не могу сказать,что очень переживала по поводу разрыва, может быть просто совпало.Года два назад закрылась в себе и до сих пор бегу от людей,не хочу ни с кем общаться.Иногда заставляю себя выбираться в общество,но даже с близкими друзьями чувствую себя бесконечно одинокой,такая тоска охватывает,что жить не хочется.Уже не помню,когда искренне смеялась или радовалась,всё наигранно,на душе гадко всегда и неудовлетворенность жизнью,собой,всеми вокруг.Думаю,что проблема в заниженной самооценке,отсюда и отсутствие мужчин в моей жизни,и все проблемы, пробовала самостоятельно повысить её,но безрезультатно.Помогите,пожалуйста,это крик души...

Здравствуйте,Галина.Вы правы.Вопрос-в степени Вашей ценности для себя самой.Ваше самоуважение,вероятно сформировалось с детства не очень устойчивое,но о себе не завляло.До поры до времени.После травмы,полученной от парня заработал пусковой механизм по обвалу собственной значимости.Хотя парень имеет право на любые поступки,и Ваша личность не может быть зависимой от его поведения.Но,этого не получилось.Вы получили пробоину и легли на мель.Можно восстановить свою самооценку.Для этого нужна курсовая работа с психологом и анализ всего происходящего.Можно открыть все источники Ваших трудностей и изменить отношение к жизни.Это будут новые стратегии,которые помогут обрести семью и сделать отношения прочными и глубокими.Я работаю с этим.Если хотите меняться-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Добрый день.Вы описываете очень серьезные проблемы. Однозначно вам нужна помощь, но это надо делать на очной работе. Здесь можно получить очередное «поглаживание» не более.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Галина!
   В течении всей жизни человек проходит через череду кризисов. Как-то принято называть их возрастными, но будет точнее связать их с личностной  зрелостью. Вы пишите, что не видите смысла жить дальше, нет того, нет другого, нет третьего.  В таком случае точнее сказать самой себе - "Нет никакого смысла ТАК жить дальше". Вы достаточно подробно описали как Вы не хотите жить, что должно из жизни исчезнуть. Теперь будет нужно сконцентрироваться на том, чего вы хотите чтобы присутствовало в жизни. Это не бесплодные фантазии, это должны быть вполне конкретные желания. Детали и чувства можно проработать на очных встречах. Работа с психологом не столь затратна по времени и финансам, как это принято думать. Удачи.