Как мне реагировать на действия мужа?

Stasia 24.11.2012

Мне 31 год, я достаточно привлекательная и обаятельная. Мы с мужем ровесники. Знакомы 15 лет, 10 лет женаты. Есть дочка 7,5 лет - умница и красавица. С февраля месяца появились проблемы в семье. Весь прошлый год покупали квартиру, занимались ремонтом, были в этих проблемах - все внутри семьи было мирно и классно.

А в конце года исчезли те проблемы и появились новые. Муж стал сидеть в аськах, соцсетях-появилось время. Притом там он себя ставит неженатым человеком. Знакомится с реальными девушками и выступает их личным консультантом в личной жизни. Обсуждают все интимные подробности, аськи от меня закрыл, хотя раньше мы этот вопрос обсуждали, все было открыто друг для друга по его инициативе.

В феврале мы начали ругаться из-за одной его замужней дамы, которая делилась с ним своими семейными проблемами постоянно. Он начал ее ставить мне в пример, типа я не ценю, какой он у меня молодец. другие о таком только мечтают. Я же не очень поняла, что именно не ценю.

Но поняла, что назревает кризис, и когда я попросила ограничить их общение и не говорить ей о нашей ссоре, он на следующий день ей все рассказал. потом сказал мне, что посчитал должным быть с ней честным.

Мне стало не по себе. Я начала выяснять причину этого и поняла, что их отношения уже очень сильно дружеские, хотя вроде и секса нет. На новый год он ее единственную поздравил смс ровно в 12 ночи. Он возмущался мне, что она его не лично поздравила с днем рождения и т.д. она с него глаз не сводит при встрече, она ищет с ним любой контакт, даже такой, в котором он не может помочь ничем, они общаются каждый день, хотя реальных точек соприкосновения у них "0", только разговоры. Совместно мы решили прекратить их всяческое общение.

Муж до того постоянно прикрывающийся своим нетбуком, закрывающий свои контактные листы при малейшем отходе от компа, стал немного открытее. Уже не пугался, когда я сзади подхожу и зыркаю на экран, обнимая его.

Прошло несколько месяцев, я обнаружила, что как контакт, у него ее контакт остался, притом регулярно к нему приходят от нее сообщения общего назначения - типа блогов с ее сайта. Очередные разборки-он удалил. Еще месяц, и я поняла, что он заходит к ней на страницу в соцсетях каждые 2-3 дня. Потом к нему в ответ заходит она. Молча.

Я подошла к мужу и попросила о помощи со стороны, сказать свое мнение по поводу аналогичного поведения другого парня, заходящего на сайт молча, хотя сам порвал общение. как ей это расценить.

-Пусть спросит его открыто. значит хочет общаться. Пусть если неженат спокойно все выяснит. А если женат-не лезет.

-а ты не заходишь к ней, - сказала я между прочим...

-очень редко

-ну если редко, то ладно. а этот каждые 3 дня. а можно вопрос: А ЗАЧЕМ?

-ну не знаю. она блоги пишет, с инета выбирает точнее, а не сама...

-ты ее используешь как фильтр? А ты понимаешь, как это выглядит? Ты с ней держишь нитку общения, показывая, что думаешь об этом и она отвечает тебе.

Он согласился и перестал этим заниматься. Сказал, что понял и.... переключился на другую свою подругу. На этот раз незамужем, в активном поиске, в постоянном контакте с моим мужем. Они до 3-4 часов могут говорить по аське, притом утром муж меня упрекает, что он не выспался, потому что работал.

Я начала следить за его контактами, пыталась читать его сообщения.

Находя что-то неприятное, пыталась с ним говорить даже без фактов, а в ответ крик. Я стала понимать, что когда я попадаю в точку, он защищаясь нападает. мы поехали на отдых, и он там 3 дня истерил, что ему нужен инет, а потом сутки с ней говорил, пока ребенок не сделал замечание.

Мы договорились, что раз их общение безобидное, он сохраняет историю, и я не волнуюсь. историю он подчищает, начал врать, когда я обнаруживаю выкинутые куски и говорю о том, делает ли он так. Потом говорю, что мне обидно, что ты врешь. "Не буду" - и заводит вторую аську.

Я к сожалению человек неглупый и интуитивно спрашиваю его-не завел ли случайно - нет, почти крича. Через неделю я к нему стучусь в эту аську. говорит-удалю, прости дурака, и на следующее утро заводит новую.

Мне надоело играть в следователя. Я и делала это лишь потому, что интуиция у меня работает на 100 процент. Я чувствую вранье за версту. И не могу переносить, когда из меня делают дуру. Он мне врет и выкручивается, говорит что он мне последнюю аську оставил как подсадную утку. И сам в это не верит. и Его действия нелогичны, и соглашается, что полный бред делает. И говорит-закроем давай эту тему.

Я так устала бороться с ним, искать ему оправдания, зачем он это делает? И закрыть тему, больше не обсуждать, это в его понятии-я удалил эти аськи и достаточно - просто оставить все на своих местах. Их общение с этой девушкой продолжатся - я даже думать об этом не хочу. они снова что-нибудь придумают, чтобы я не догадалась.

Притом я уверена, он любит нас с ребенком, он дорожит семьей, он как больной не может контролировать себя, при этом отлично понимает, что делает неправильно и больно мне. Кроме общения, но очень личного, я думаю, у них ничего нет. Но кто даст гарантию, что если оно продолжится, все остальное не появится. Да и то, что они меня обсуждают, копаются в грязном белье, что какая-то женщина знает о моем муже больше меня и чувствует свое превосходство - на пользу семье это не идет.

В последний наш разговор он сказал, что в нашей семье все 10 лет было отлично, а он этим постоянно занимается, говорит с женщинами об интиме, ему это нравится. Это ведь лучше, чем изменять. Не скажу, что все было отлично. Когда я беременная ходила-секса у нас не было, жили на мою зарплату, дважды я лежала в больнице, он водил свою какую-то подругу в кафе поговорить. Потом я об этом узнавала, доводилось до истерик, что я никуда с ним не хожу, он меня как стеснялся, я себе фрукт не покупала-денег не было, а для него это было нормальный фарш. Я привела ему пример - если бы он заболел на 9 месяцев, и я встречалась с молодым и красивым- ну это было бы "круто"?

Я не понимаю этого, не понимаю, что ему проще говорить об этом с другими женщинами с опытом, разных женщин, и знакомых и незнакомых, упрекать меня, что я святая, что он у меня один, первый и последний. При этом говоря - как уж получилось. Но если бы у меня с ним были бы сравнения, я бы поняла, что он -лучший. Неужели он хочет, чтобы у меня было сравнение и своим поведением подталкивает на измену. Или хочет, чтобы я его просто хвалила постоянно.

Мое настроение видит ребенок, иногда даже мои слезы, иногда ей достается под горячую руку, хотя виной всему не она. Я чувствую себя уже параноиком.

Я всегда стараюсь его выслушать. Я жду его с тренировок до 12 ночи, чтобы со своими эмоциями он поделился со мной. Я предлагаю секс практически каждый день. Я принимаю порно, которым он также пользуется регулярно. Я рассказываю, что чувствую, и что он мне делает больно. Я спрашиваю, поставь меня на свое место, а сам стань на мое - что ты чувствуешь - ты расстроена.

Я понимаю, что очень сильная натура, что у меня на все свое мнение, что ко мне прислушиваются многие, просят совета даже в том, в чем я не сильна. Я человек прямой - не нравится-говорю в лоб. за это меня и ценят и друзья, и работники, и он тоже. Но иногда ему мое мнение наверное не нужно. Я начальник подразделения, он работает в другой структуре инженером, хотя тоже очень ценным работником. Я многие вопросы решаю по хозяйской части, хотя стараюсь их озвучивать в вопросительной форме. Внешне его все устраивает - зачем ему лишний геморрой, если основную головную боль беру на себя. Он отрывается со мной в сексе. Я приняла разные его виды, кроме вовлечения посторонних (о чем он мне говорит с периодичностью - типа неплохо бы попробовать). Он это делает с силой,скоростью, иногда с удушением. Я понимаю, что он таким образом хочет показать свою доминирующую роль и я ему это позволяю.

На мой взгляд он идеализирует секс, он придает ему слишком большое значение. Может он боится стать несостоятельным? Что может разочаровать. При этом когда я предложила обратиться к психологу, сексологу, он тут же ответил-мне не надо, я же нормальный... Я понимаю, что для него это личное пространство, и что наверное стоит поставить его в такие же условия-создать свое, заметное и недоступное для него, чтобы и ему захотелось моей открытости, потому что когда все на блюдечке, нет интереса. Боюсь вот только, что он не будет стараться меня понимать, как это делаю я. что он просто в отместку будет делать нечто другое, и мы тупо разрушим семью.

Расскажите мнение со стороны, как все это выглядит. Оно для меня важно. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...Боюсь вот только, что он не будет стараться меня понимать, как это делаю я. ..

Гармоничные отношения строятся на взаимодоверии, взимопонимании. То, что описали Вы - это игра в одни ворота. И если за это плата - хороший секс - и это Вас удовлетворяет - то так тому и быть. А если есть неудовлетворение в отношениях, если понимаете, что есть эмоциональная измена мужа , то стоит серъезно разобраться,  что происходит в ваших с мужем отношениях, обратившись парой к  семейному психологу.