Я зажата в компаниях

Кристина 29.04.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет. Уже на протяжении 3 лет,особенно после окончания школы у меня появился комплекс. Находясь в компании людей,будь то группа в университете, копроратив, встреча с друзьями парня я чувствую себя очень сковано и зажато.Я не могу поддерживать разговор,только задаю вопросы,тяжело начинать свою тему-в голову ничего не приходит в такие моменты,голова как-будто отключается,ничего не вспомнить из старого.это безумно мешает.хочется куда-нибудь деться,уйти. при общении тет-а-тет проблем нет,есть некое волнение,но оно не сравнится с тем состоянием,когда нахожусь в компании людей. я не была никогда душой компаний.и в школе это было тоже,но я не придавала особого значения так как у меня были постоянно рядом подруги,с которыми я общалась. Алкоголь помогает,раскрепощает,но так и спиться можно.Выгляжу стеснительной или дурочкой.Об этом даже говорили.Постоянно улыбаюсь когда не могу ничего сказать..это ужасно! поэтому когда я знаю что мне предстоит быть в компании,очень переживаю,заранее прорисовываю картину...я пила антедепрессанты и успокаивающие таблетки,но даже если это и делает мое восприятие спокойнее,потом это состояние появляется снова.Посоветуйте пожалуйста что с этим делать,сидеть всю жизнь в одиночистве не хочется!

Несвитский Антон Михайлович

Кристина, человек ведет себя зажато, когда сам себя стесняется. Соответственно, проблема номер один - неуверенность в себе. Попробуйте понять, насколько это к вам относится, какие из моментов вам присущи и попробуйте их переосмыслить:

http://psyhelp24.ru/uncertainty/

Там же, в статье, описывается момент оценки. Для вас, как мне кажется, он очень важен. Ведь тет-а-тет вас оценивает только один человек, а в компании - много. И вы почему-то уверены, что оценка будет обязательно негативной, что вы "недотягиваете" (про это тоже есть в статье).

Что делать - попытаться узнать себя, принять себя и постараться перестать быть кем-то. Единственный способ быть в компании спокойной - это быть собой. Не пытаться казаться лучше чем вы есть. Не пытаться ни на кого производить впечатление. Даже если вам не приходит в голову никакой темы - и это можно обернуть себе на пользу через естественность, ведь можно так и сказать "что-то мне ничего в голову не приходит, а у тебя бывают такие моменты?" - и вы разрядите обстановку.

И еще один момент. Попробуйте поработать с телом. Вы пишете "я зажата". А где это в теле? В каком месте? Если вы сможете отследить зажатые мышцы - попробуйте их расслабить: принять другую позу, дать мышцам команду расслабиться, прочувствовать это расслабление. В теле тоже есть много механизмов, которые могут помочь.