Родители меня не понимают

Анна 29.04.2013

Добрый день.

У меня очень ужастная ситуация в семье,я уже 1.7 года встречаюсь в парнем,я армянка,он армянин...они не разрешают нам быть вместе..так как ,пока нет кольца на пальце,чтоб они меня вообще с ним не видели..я его люблю,а он меня...говорить им о том,что скоро это всё уже будет,я не буду,меня так не кто не слушает даже...что делать?

Папа пригрозил мне,что вообще выдаст замуж за не любимого,или же отправит в Армению,и там меня родственники выдадут за муж.

Здравствуйте, Анна

Это действительно, ужасно - когда семья не поддерживает вас. Когда в своих отношениях, возможном будущем браке вы не встречаете понимание и поддержку мамы и папы. Когда кажется, что родителям даже объяснить ничего не получается - это может вызывать разные чувства и определенно - не помогает справляться с другими возникающими сложностями.

К сожалению, я не могу ничего вам порекомендовать по простым причинам, я не знаю:

- о вашей семье и ваших родителях

- о том, как начинались ваши отношения с парнем, что им предшествовало, как они развивались

- об отношениях между вашими родителями и о том, как это все происходило в их жизни - как познакомились и строили отношения они, как состоялся их брак и развивалась их семейная жизнь и отношения с их собственными родителями

- о ваших предположениях о причинах такой позиции родителей, а также о ваших попытках и результатах что-то сделать в этом направлении

- о позиции родителей парня, который и которые (в любой традиции и религии) обычно проявляют активность в налаживании отношений с родителями будущей (потенциальной) невесты.

- о вашем предположении - какие ваши собственные поступки и черты характера привели к этой ситуации и могут помочь вам найти взаимопонимнаие со своими родителями.

По сути, вы кратко описали ситуацию, которая есть сейчас. Но вы спрашиваете традиционно: "что делать?" Мне кажется, чтобы ответить на ваш вопрос все же надо бы знать чуть больше. Иначе, такой ответ ничем не будет отличаться от стандартных советов, которые бесполезны.

В любом случае, усилий придется приложить больше, чтобы найти те моменты, в которых вы сможете достичь взаимопонимания с родителями и развить его. Самостоятельно ли, с помощью парня и его родителей, а может - с помощью очных консультаций с психотерапевтом, где вы сможете детальнее обсудить происходящее.

Ланько Владимир Витальевич, психолог Харьков