Как избавиться от ревности?

маржан 26.04.2013

Здравствуйте уважаемые психологи!

Я бы хотела узнать как избавиться от ревности!?

Дело в том, что мне всегда кажется что мой муж всегда мне изменяет.

Даже если он только на час задержится на работе. Всегда и везде у меня возникает мысль что он с другой девушкой.

У нас сначала были не простые отношения, несколько раз расходились.

Но сейчас вроде всё хорошо, но меня все время не оставляет мысль что у него может в этот момент другая.

Сама я ему никогда не изменяла.Очень хочу избавиться от чувства недоверия к нему.

У нас сын, ему уже почти 4 года.Он тоже видит и слышит мои истерики,когда они на меня находят время от времени.

Недавно был случай муж не пришел домой ночевать, сказал был у друга там заснул.Но я никак в это не могу поверить, закатываю скандалы.

Пожалуйста, подскажите, как можно с этим справиться!????

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Маржан!
Болезненная ревность является серьезной проблемой, как для человека, у которого она проявляется, так и для членов его семьи. Если не удается справиться самостоятельно, то рекомендую посетить тренинг у психолога. Одной беседы, тем более одного ответа на портале, для решения Вашего вопроса будет недостаточно.
Всего хорошего!

Здравствуйте.

Маржан, а что если поосознавать, помедитировать на то, что ревность и скандалы не укрепляют семью, не привязывают его к Вам, не добавляют любви в отношения, а скорее наоборот подтачивают, обесточивают.

А что если он будет за вас цепляться, контролировать и скандалить? Что Вам захочется сделать? Не захочется рога наставить? Ну так, чтоб не зря терпеть?

То чего вы не хотите, то собственными руками и создаете.

Что, если позволить ему самому решать изменять Вам или не изменять? Пусть это будет его ответственностью. Вы же не можете ни запретить, ни привязать. Пусть сам решает. Вы здесь бессильны.Чего же беспокоиться и переживать гуляет, не гуляет? Чего об этом думать? Меньше знаешь- лучше спишь. При этом Вы сохраняете нервную систему, здоровье, энергию, спокойствие и как результат - молодость. Ну было бы ради чего стариться!

Для себя взвесьте, если он гуляет, перевешивает ли эта маленькая слабость ту пользу, что он приносит Вам, то удовольствие, что он дает Вам и ту радость, что заставляет Вас оставаться с ним рядом. Даже если он гуляет, но возвращается то все равно к вам, зная какие истерики его ждут.  Что-то же его возвращает? Может это что-то гораздо больше и ценнее и перекрывает его недостатки. Чего же зацикливаться на ...собственных фантазиях.

Возможно, такие "размышления на тему" помогут Вам сказать "стоп!" своей привычке подозревать и ревновать? Учитесь доверять, несмотря ни на что. Ваше доверие скорее укрепит и сохранит семью, ревность - никогда!

Разумности Вам в ваших поступках!

Ким Светлана Николаевна, психолог Шымкент