Потеря чувства реальности

Илья 25.04.2013

Здравствуйте. Моя проблема, заключается в том, что я, последнее время, не ощущаю себя и своё положение. Я стал смотреть на всё как-то по другому. Например, вижу чашку на столе и в моей голове сразу появляется мысль: "Почему я это вижу? Почему это происходит?" и т.п. Раньше такое случалось, но крайне редко. А теперь это происходит постоянно! Я так же стал менее общительным. Иногда появляется ощущение, что я смотрю на всё это со стороны. Сначала подумал депрессия, но никаких особенных проблем у меня не возникало, так что понятия не имею что это может быть и как всё это исправить.

Заранее извиняюсь, если описал не достаточно понятно (само ощущение сложно определить и трудно описать).

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! То, что происходит сейчас в вашей жизни, лишь следствие, а работать нужно с первопричинами, вероятно корнями они уходят в прошлое...Думаю, очная консультация будет вам в этом полезна. Подумайте об этом.Удачи вам!

Несвитский Антон Михайлович

Илья, реальность мы время от времени пересматриваем и переоцениваем. "Что реально?" - этот вопрос задает себе любой человек, который пытается понять, как устроен мир и в чем его личный смысл пребывания в этом мире. Возможно, ваше отчуждение от реальности связано с отсутствием четкого понимания, куда вам идти в этом мире, что делать, есть ли и правда какой-то смысл в ваших действиях, есть ли какая-то цель в жизни....

Бывает и так, что человек сталкивается с какими-то негативными эмоциями (мир кажется злым, или несправедливым или просто бессмысленным) и возникает вот такая реакция как бы отстранения и от мира, и от тех эмоций, что он вызывает.

Выход только один. Искать себя. Прислушиваться к себе. Понимать, что вам на самом деле надо и куда вы идете. Почитайте вот эту статью, может быть, она натолкнет вас на мысли о вашем месте в этом мире:

http://psyhelp24.ru/choice/

Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург