Как выйти из дипрессии в 67 лет?

Людмила Олеговна 24.04.2013

Здравствуйте,моей маме 67 лет,в ПНД поставили диагноз:непсихическое дипрессивное расстройство органической природы,эмоциональная лабильность.Мама принимает:грандоксин,сонапакс,феварин.Её состояние:постоянная слабость,на протяжении 2-х лет(мама болеет треттий год),страх,тревога,горит внутри в области груди,дрожь внутри и снаруже(даже чакают зубы).Живём мы в Новой Бухтарме.Мне 47 лет,мама вынудила меня всё бросить(работа,дом,друзья),я постоянно возле мамы,одна она неостаётся.Нет сил так жить,за два года я превратилась в толстую истеричку!!!Анжела Александровна,пожалуйста,посоветуйте как быть?Как можно улучшить мамино состояние?Спасибо!!!

Людмила Олеговна к сожалению Вашей маме я никак не могу помочь улучшить ее состояние.Поясню почему: медикаментозно и так идет лечение и изменений если правильно я поняла нет, а любая болезнь,если она не уходит имеет под собой вторичные выгоды. Вторичной выгодой от маминой болезни для мамы может быть получение вашего внимания и заботы как минимум.Вопрос к вам: почему для вас важнее заниматься маминой жизнью , а не своей  (мама вынудила меня всё бросить(работа,дом,друзья). Ведь нас никто не может заставить делать что-то без нашего на то согласия. Тогда какая в маминой болезни для Вас вторичная выгода? Даже в письме вы пишите как помочь маме, а то что вы не проживаете свою жизнь, а занимаетесь маминой Вас это никак не беспокоит? Вы тоже имеете отношение к тому,что болезнь не уходит,так как поддерживаете болезнь,подключив свою энергию к этому, в виде своего внимания и заботы. Извините за возможно столь резкое письмо. Вы можете спросить а как же мама, а я вас хочу спросить а как же вы? Но если весь смысл вашей жизни заключается в маминой жизни....,тогда это ваш выбор и мама может излечиться от этой болезни,появится что-то другое и вы постоянно в это будете включены,ведь вам для чего-то это нужно и важнее.......

Я могу помочь,только Вам,если Вы этого захотите.

С уважением к вам Любчикова Анжела