Хочу выйти из дипрессии

oksana 13.01.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Начну сначала. После окончания учебы, поехала учиться в Одесский компьютерный колледж, на ту специальность, которая мне нравится, вижу свое будущее в IT-технологиях... Выучилась, там 1,5 года училась, работала на хорошей работе, за это время с общежития перехала на квартиру, без всякой помощи, все сама. Но в декабре уволилась, т.к. поняла, что топчусь на месте, захотела пойти работать web-дизайнером, но сталкнулась с тем, что нужны связи и опыт работы, вернулась домой, отпразновала новый год, поехала в Одессу искать работу, как только нашла, одним утром позвонила тетя и сообщила, что умерла мама.....которая вообще ничем никогда не болела, у нее оказался тромб в легких...Вот тогда все и началось, плакала мало, сразу собрала всю себя в кулак, сейчас жалею, до сих пор во мне это живет, я очень сильно ее любила. Мы остались с братом старшим одни, но позвонил папа, с которым мы не общались 5 лет и позвал к себе в Новосибирск. Согласились не думая, я не смогу жить в родном городе...Вот прошло почти 2 года: все в жизни вроде гладко: поступила в универ, дома все хорошо, а со мной не очень... Я стала какой-то бесчувственной, депрессивной, нервной... Было несколько подруг в городе, но сейчас н обще с кем не общаюсь, не отвечаю на звонки, не общаюсь ни с кем из "прошлой жизни" удалила страницы в социальных сетях, сижу дома, учусь я на заочке. Мне не интересно все, даже в магазин не могу пойти, готовлюсь в этому где-то час, 2 минутное гуляние с собакой - единственные прогулки, под окном каток, а я еще ни разу не каталась в этом году, не хочу, все бессмысленно, перестала следить за собой, а зачем, мне этого не надо, хочу пойти на работу, но как только подумаю, что там прийдется общаться с кем-то, то сразу перестаю об этом думать. Я стала очень замкнутой, разговоры не поддерживаю, только дакаю и все, мне не интересно ни скем разговаривать. Я устала от этого, я была совсем другой, я очень хочу выйти из этого состояния. У меня есть цель в жизни, но я не делаю к ней никаких шагов, внимание не могу концентрировать, все сразу надоедает, бесмысленно все. еще я стала очень неувереной, всегда кажется, что все не так делаю, что глупая и бессмысленно учить что-то, хотя сама же знаю, что это не так, в зачетке одни 5, и мозги достались от родителей хорошие. Я хочу понять, что со мной происходит. У мнея есть догадки, я просто закрылась и боюсь совершить ошибки, не люблю в свой адрес какие-либо неодобрения, а в последнее время сама собой недовольна. Скажите, пожалуйста, что со мной? и когда это закончится, готова работать над собой. Заранее, спасибо.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Оксана.

На мой взгляд, Вы "заблокировали" в себе реакцию переживания горя и это теперь "отравляет" вашу жизнь. Возможно, есть и другие психологические "блоки". Это все можно проработать совместно с психологом и восстановить душевное равновесие. Будет желание - звоните. Удачи!

Здравствуйте Оксана.

Вы загнали горе внутрь, безусловно, смерть мамы это тяжелейшая утрата.

Вместо того чтобы плакать и переживать потерю, Вы "взяли себя в руки". Но через какое-то время затаившиеся переживания дает о себе знать. Вы испытываете  тяжелые, мучительные эмоции и переживания - подавленность, тоску, отчаяние. Попробуйте  прочувствовать боль и потерю, пережить мысли и чувства, поразмышлять о себе и маме, о временах когда Вы проводили вместе. Попытайтесь выплеснуть свои чувства, поплачьте. Слезы приносят облегчение. С психологом Вам будет легче проработать эти чувства.