Запуталась в отношениях с окружающими

Юлия 23.04.2013

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 22 года. Чуть больше месяца назад начала общаться с парнем (по переписке), он мне "понравился", в общении с ним мне не нужно было притворяться, с ним было легко и просто. В начале он подводил наше знакомство к встрече и продолжению отношений, но потом передумал, сказав, что изначально хотел общаться лишь как друзья. Такое наше общение продолжалось около трёх недель. Неделю назад я узнала, что он общается с моей подругой, она ему нравится. Было больно, но я согласилась на продолжение наших с ним дружеских отношений. Но, с подругой я уже не общаюсь, не могу. Не хочу с ней ругаться, поэтому избегаю разговоров о нём. Не считаю, что имею право лезть в их отношения. Обидно от того, что она, зная, что он мне нравится, молчала обо всём. Она расспрашивала у меня о нашем с ним общении, говорила, что будет рада если у нас с ним что-то получится. Когда я всё таки решила с ней поговорить о сложившейся ситуации, она начала врать, сначала говорила, что общалась с ним так как думала, что он просто хочет от неё обо мне больше узнать; потом сказала, что он писал ей о том, что она ему нравится; последнее, что я от неё услышала, это то, что я не имею право лезть в её жизнь. Сейчас я не знаю что мне делать. Я избегаю её, с ним уже не общаюсь (по его инициативе). Но в этой ситуации мне больше не хватает его, а не её. Я слишком быстро привязываюсь к людям, и они слишком быстро уходят. Сейчас у меня просто аппатия. Я не знаю что мне делать. Нет ни сил, ни желания чем - либо заниматься. Постоянно хочется плакать. Внутри ощущение пустоты. В последнее время живу на автомате. Никаких эмоций. Кроме того, что начинаю не на видеть эту ситуацию, её (подругу). А парень этот мне до сих пор нравится. Но ни писать ни звонить я ему не могу, мне стыдно. Не знаю что делать... Очень надеюсь на то, что Вы поможете мне хотя бы сделать шаг к выходу из всего этого.

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Юля!

Попробуйте разобраться в этом, понять, где ваши чувства про подругу, где - про молодого человека? Все-таки злость и ненависть про подругу или про мужчину?

"Я избегаю её" - почему? Если вы злитесь на нее, что заставляет вас ее избегать? Почему вы не хотите высказать ей все: что вы злитесь на нее, что она некрасиво поступает...?

Вы уверены, что она врет, у вас есть доказательства?

 "В начале он подводил наше знакомство к встрече и продолжению отношений, но потом передумал, сказав, что изначально хотел общаться лишь как друзья" - вы сами согласились на такие отношения, так что же вы на подругу злитесь?

 "мне не нужно было притворяться", а что мешает вам быть естественной с мужчинами? Боитесь быть самой собой?

"Я слишком быстро привязываюсь к людям, и они слишком быстро уходят" - а делаете ли вы что-то, чтобы их удержать? Умеете ли вы развивать отношения? Тех ли вы людей выбираете, которые готовы к долгим, серьезным отношениям?

Апатия, нет эмоций, злость - это стресс, вызванный событием. Чтобы снова начать чувствовать, нужно понять, от каких чувств вы бежите... Поработайте лично с психологом, чтобы разобраться с этим.

С уважением, Елена Андреевна