Придерживаться маминой морали или же делать так, как хочу?

Анастасия 24.03.2014

Здравствуйте!

Мне 18,с парнем встречаюсь 4 года уже,мы оба девственники и естественно у нас обоих возникает желание заняться сексом. Мой парень всячески мне намекал на это, но я отнекивалась всегда. Дело вот в чём: мои родители знакомы с парнем,сами о нём хорошего мнения,уважают его,но мама запрещает мне начинать половую жизнь раньше 19 лет,т.к она сама лишилась девственности в 19. Собственно это и есть причина моей проблемы. Я боюсь быть непонятой,боюсь ссор и ругани с родителями ,поэтому отказываю своему парню,но сама хочу. Парень пока не спрашивал, почему я отнектваюсь и все в этом роде,но боюсь,когла-нибудь спросит об этом,а я не знаю,что ответить даже.Думала о том,что просто не говорить родителям,если сделаю так,как хочу,но не хочу обманывать их. Ведь рано или поздно узнается.

Скажите, как мне быть? Придерживаться маминой морали или же делать так,как хочу?

Поколова Янина Вадимовна

Вам 18 лет, это признанный государством возраст половозрелости, начнем с этого.

А второе наблюдение – многие люди, которые всегда были слишком послушными в детстве и юности, позволяя своим замечательным родителям принимать слишком большое участие в собственной личной жизни, так и не обзаводятся семьями, а если и пытаются в среднем возрасте завести семью - т.е. тогда, когда они уже живут осознанно и всё про себя понимают - то такие попытки часто заканчиваются провалом, потому что необходимая гибкость характера для притирки с партнером уже прошла.

Третье – сейчас есть множество противозачаточных препаратов, в отличие от прошлых веков. Надо только предварительно научиться ими грамотно пользоваться (в том числе и кондомами – тоже существуют нюансы). Удачи!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)