Измена мужа

Индира 22.04.2013

Здравствуйте!!! Меня зовут Шнара, мне 32 года,я с города Алматы. У нас все было так хорошо... Дома чисто, уют, завтрак, обед, ужин как надо, вещи все постираны, поглажены, встречаю с улыбкой, поцелуем, не противоречу ему...уважаю его, для меня он как бог был, доверяю ему, не звоню часто спрашивая ты где, когда придешь, одним словом доверяла ему...и он взаимностью ко мне относился. 13 лет семейной жизни, 3 сына и свекровь. Он и свекровь работает, а я дома с детьми дома. Любили друг-друга. Однажды он мне подарил телефон свой....а себе он купил другую....сидя в свободное мне время дома...я удаляла не нужные приложения с телефона...И вдруг наткнулась на одно приложения запись разговора по телефону...и там все записи сохранялись, как он эту программу закачал. Но походу он забыл про эту программу, а оно записывала...И там он разговаривает с одной девушкой и договариваются о встрече...о выпивке шоколадках...еще о продлении квартиры на 3 часа...потом дальше...звонит хозяйка квартиры, сказать о времени...он говорит что хочет продлить на час (и там голос женщины "Бонуссс))))" которая рядом с ним)...но она говорит, что другая пара записалась. Я онемела на месте, мне было так плохо....так жутко, комок в горле. Его объяснения "Так надо было сделать ради диплома. Тебе и мне" (он украл меня в 19 лет, но я в то время училась на 1 курсе....потом я оставила так, как они не платили за учебу....и вот осталась без диплома, не работала, и у него нет диплома)....Меня он за лохушку держит и все равно твердит, что ради диплома....и говорит , что ничего между ними не было. И я ему предложила поклясться с младшим сыном, которого я держала на руках, но этого не сделал. я его била со всей силой, кричала "Что ты наделал? Как ты так мог? Где я упустила? В чем моя вина?" Сказала разведусь, а он говорит что бы я одумалась... Двое старшие сына все поняли, старший сын плачет и говорит "Мама я думал, что у вас с папой будет все хорошо, я всегда так думал...пожалуйста не разводитесь, я понимаю папа не прав...но я хочу что бы у меня был папа и другого не надо(((" Мне плохо помогите мне, что делать???

 Добрый день Индира, понимаю ваше состояние,  ваши чувства. В  спокойной налаженной семейной жизни впервые появились тучи и вы сразу бросились к крайним мерам-разводу, ругани,  и все 13 лет  просто вычеркнули одним махом.   В жизни бывают не всегда приятные сюрпризы, есть место и тем моментам, которые мы больше всего не хотим видеть. Вам нужно принять  то,что уже стало явью и попытаться  понять, почему же так произошло. Я думаю,ответ можно найти именно там, где вы стали слишком стараться для других, в данном случае ,для своего мужа- смотрели на него уже как на Бога, все доводили до совершенства и при этом благополучно махнули рукой на себя- свою учебу, на свою работу, на свое самооразвитие и сами себя посвятили дому, мужу, детям, свекрови. Любить  необходимо  себя, и уже из этого состояния , делиться ею с окружающими вас близкими людьми. Вы же полностью отодвинули себя на задний план , впереди у вас самые важные персоны как ваш муж и просто напросто стали удобной, своей, но.... не интересной. Семейные отношения держатся не только на вкусных обедах и выглаженных вещах,это может делать и домработница. Вот при всем этом оставаться интересной и уверенной в себе женщиной, и собеседницей, знающей себе ценность - это уже более высокий уровень вашей состоятельности как женщины в первую очередь. Понимаю,что воспитание детей, домашняя работа сильно утомляют и забирают все свободное время и здесь как то не до себя. Но именно  здесь и кроется все наши " неожиданности",которые появляются в виде ночных звонков, смс по телефону и губных помад на рубашках. Мужчины так уж устроены, что они всегда в поисках завоевания новых рубежей, этакие "охотники" в костюмах. Вы всегда дома, всегда под рукой, всегда милая и родная. У него и в мыслях нет конечно вас оставить или поменять на кого то  другого. Но вот интриги, новизны уже нет, поэтому и смотрят по сторонам в поисках острых ощущений и поддержания своего боевого духа. Ситауация говорит вам -" Обрати внимание на себя, полюби себя, вспомни себя не жену, не маму, не сноху, а именно себя-Женщину!. Напоследок один совет, постарайтесь не втягивать в свои отношения детей, это нанесет им огромную психологическую травму и будет еще долго отзываться в их взрослых уже отношениях с кем то. Для детей вы оба-просто родители и любят они вас безусловной и безоценочной Любовью. Для них ваши ссоры это страх потерять кого то из близких им людей и это для них просто катастрофа. Вы умная и сможете сейчас выправить курс вашей семейной лодки, недаром женщина является хранительницей очага, и не дадите  ей пойти ко дну. Ваши 13 лет стоят того,чтобы побороться за свое семейное благополучие. Не становитесь постоянно недовольной и ворчливой женщиной, при удобном случае всегда упрекающей  о том,что было в их жизни неприятного. Всего хорошего.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Индира! Я так понимаю, что этот разговор был записан давно, с тех пор прошло много времени. У вас три сына, тринадцать лет семейной жизни. Конечно, всякое бывает в семейной жизни, и такие вещи неприятны, но они имеют под собой какую-то основу. Каковы бы ни были причины тех встреч, сейчас Вам нужно обратить внимание не столько на них, а на то, что происходит у вас с мужем сейчас. Если у вас хорошие отношения и вы долго живете вместе, то вряд ли та история может разрушить вашу семью. Многое зависит от Вас, и Ваше состояние понять можно. Вам нужно отреагировать чувства с психологом, потому что если они останутся,то Вам трудно будет простить мужа. Ваш муж должен сделать для Вас что-то, что помогло бы ему загладить свою вину, а Вам его простить. Подумайте о том, что каждый может совершать ошибки, и Ваш муж не исключение. Сейчас ничто не угрожает вашей семье, кроме вашего к этому отношения. Детей не стоит в это втягивать и показывать им свои разборки. Это их сильно ранит и лишит их чувства безопасности. Постарайтесь решить эти проблемы в сотрудничестве с психологом, если сами не справляетесь, тогда они пройдут для вам менее болезненно. Удачи вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте!
Не очень понятно, как Вас все-таки зовут - Шнара или Индира.
В семейной жизни бывает всякое. Не бывает идеальных семей. Кризисные периоды могут в любой семье, там, где партнеры неравнодушны друг к другу. Вопрос в том, как семья пройдет через этот кризис и какой опыт она из этого извлечет. У вашей семьи за спиной 13 лет брака. Не торопитесь их перечеркивать. Это стоит сделать лишь в том случае, если Вы точно будете уверены, что не сможете простить мужа и жить с ним дальше. В этом случае будет честнее расстаться друг с другом. Но если Вы чувствуете, что Вам просто нужно время, чтобы принять этот факт, чтобы простить , то в этом случае не торопитесь. Дайте себе время это пережить. Можете обратиться к психологу, чтобы у Вас была поддержка в этот непростой период. У Вас был образ идеальной семьи и очень больно, когда этот образ рушится.
Светлана.

Здравствуйте, Шнара!

Измена - не повод для стремительного развода. Отношения, если они есть, не могут разрушиться от одной измены. Настоящие отношения могут выдержать многое. Разводясь после первой же измены, вы так замучаетесь разводиться в своей жизни. Потому что измена, к сожалению, весьма обыденное для наших браков явление. И это не плевок в вашу сторону, и не унижение для вас, хотя это общественное значение сильно распространено в нашем обществе. На самом деле, измена - это способ удовлетворить свои потребности, которые с постоянной партнёршей (партнёром) почему-то не могут быть удовлетворены.  Посмотрите на измену мужа с этой стороны, попробуйте его услышать, а не фантазировать за него и про него. Вы не можете знать, что там было на самом деле, а опираться в своих выборах на свои фантазии - не лучший вариант. Так очень легко ошибиться. Всего наилучшего, Елена.

Приходите на прием - я работаю с семьями, переживающими измену.

Г.Идрисов.